Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Херсонский НПЗ снизил стоимость хранения нефти "Укртранснафты" на 55%

17 Июня 2016, 12:10. OilGasField.ru. ПАО "Укртранснафта" получило скидку (55% – ON) на хранение технологической нефти в резервуарах Херсонского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом сообщил заместитель генерального директора "Укртранснафты" Андрей Пасишник, передает "Дело".

Он уточнил, что изначально Херсонский НПЗ выиграл тендер с ценой 3,02 грн за т хранения нефти в сутки. Однако, благодаря переговорам удалось снизить цену до 1,7 грн.

"Мы провели анализ рынка таких услуг. В значительной мере повлияла стоимость аналогичных услуг, которые предоставляются предприятиями государственного резерва и руководство ХНПЗ согласилось с нашими условиями" — рассказал Пасишник.

Как сообщал OilNews, ПАО "Укртатнафта" требует от "Укртранснафты" оплату за хранение нефти по тарифу 9,6 грн/т в сутки. Это в полтора раза выше ранее установленного тарифа за аренду резервуаров.

1 апреля 2015 г. между ПАО "Укртатнафта" и ПАО "Укртранснафта" был заключен договор аренды емкостей для хранения сырой нефти. Были переданы во временное платное пользование резервуары для размещения 239 882,2 т нефти. Но после отставки лояльного к ФПГ "Приват" менеджмента "Укртранснафта" сочла условия договора неприемлемыми из-за завышенной стоимости услуг – приватовские тарифы оказались в разы выше европейских.

В 2016 г. "Укртранснафта" выиграла ряд исков по признанию недействительными всех договоров, заключенных с приватовскими структурами в то время, когда главой госкомпании был ставленник "Привата" Александр Лазорко.

Так, 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ПАО "Укртранснафта" и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ПАО "Нефтехимик Прикарпатья" (третий НПЗ "Привата", на котором хранится нефть госкомпании) 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров и признал этот договор недействительным.

13 апреля 2016 г. Высший хозсуд встал на сторону "Укртранснафты" в споре с НПК "Галичина". Согласно решению суда, договор на хранение нефти был признан недействительным.

26 апреля 2016 г. Киевский апелляционный хозсуд окончательно признал договор между "Укртранснафтой" и "Укртатнафтой" мнимым и недействительным. По заключению суда, отношения по размещению нефти на самом деле были хранением, а не арендой.

Несмотря на это "Укртатнафта" подала еще один иск в суд, в котором требует увеличить размер исковых требований за услуги хранения нефти до 1 млрд грн. "На сегодняшний день ПАО "Укртатнафта" продолжает нести финансовые потери и добросовестно выполнять действия, направленные на сохранность нефти ПАО "Укртранснафта" в количестве 239,8 тыс. т", – говорится в иске компании. 

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Теги: Укртатнафта, Укртранснафта, Херсонский НПЗ Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт