Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Польша получила первую коммерческую партию СПГ из Катара

17 Июня 2016, 16:50. OilGasField.ru. Польша получила первую коммерческую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление оператора газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. Танкер Al Nuaman пришвартовался в терминале Свиноуйсьце (Swinoujscie) с 210 тыс. кубометров СПГ.

В течение 24 часов топливо будет закачано в распределительную сеть Gaz-System. В субботу 18 июня терминал будет официально назван в честь президента Леха Качинского, во время руководства которого проект был инициирован.

"Терминал является одним из важных элементов строительства энергетической независимости Польши и диверсификации газовых поставок", – приводит агентство слова пресс-секретаря Gaz-System Томаша Петращеньского.

Вторую коммерческую партию СПГ страна получит позднее в июне из Норвегии. Польша также предложила увеличить пропускную способность терминала, которая в настоящий момент составляет 5 млрд куб. м в год. Это составляет около трети годового потребления "голубого топлива" в стране, пишет Bloomberg.

В июне правительство Польши озвучило планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа "с востока" до 2022 года.

В мае Польша заявила, что после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 г.) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

Как сообщал OilNews, в феврале танкер Al Nuaman доставил в Свиноуйсьце вторую техническую партию СПГ в объеме 210 тыс. кубометров. Это эквивалентно 130 млн куб. м газообразного топлива. Первая партия технического груза СПГ прибыла на польский терминал 11 декабря 2015 г. и операция по отгрузке газа длилась 8 дней. Тестовый запуск систем регазификации и передачи топлива из первой партии начался 7 января 2016 г.

Варшава последовательно занимается диверсификацией источников поставки углеводородов. Напомним, что ранее Польша закупила у Саудовской Аравии первую танкерную партию сырой нефти, которая была поставлена в морской порт г. Гданьск. В настоящее время Варшава прорабатывает вопрос закупки нефти у Ирана.

Теги: Al Nuaman, СПГ, Катар, Польша, Свиноуйсьце, СПГ Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ