Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Потребление бензина в США упадет на 20% из-за электромобилей

21 Июня 2016, 10:55. OilGasField.ru. Спрос на бензин в США может упасть на 5-20% к 2035 г. из-за растущей популярности электромобилей. Такой прогноз озвучили аналитики компании Wood Mackenzie.

При самом оптимистичном для любителей электромобилей сценарии их доля на американском авторынке вырастет в последующие 20 лет до 35%, а потребление бензина упадет с текущих 9 млн барр./сут. почти на 2 млн б/с. Однако такой сценарий возможен только в том случае, если автопроизводители научатся делать недорогие электромобили с большим запасом хода.

Более вероятный сценарий предполагает, что около 10% всех продаваемых машин в США в 2035 году будут оснащены электромоторами. В таком случае спрос на бензин в стране снизится на 5%, отмечают в Wood Mackenzie.

Пока электромобили составляют менее 1% всех продаваемых в США машин из-за небольшой емкости батарей при высокой цене, а также из-за подешевевшего бензина. Однако вскоре на рынке появятся новые модели с более бюджетным ценником и увеличенным запасом хода, которые могут подстегнуть спрос, пишет Angi.

По данным ev-volumes.com в 2015 г. несмотря на дешевую нефть мировые продажи электромобилей выросли на 70% и составили 540 тыс. подглючаемых гибридов и электромобилей.

Наибольшая доля транспортных средств с нулевым выбросом характерна для Норвегии – 17,1% рынка новых легковых авто. Помимо 26 тыс. аккумуляторных электромобилей в прошлом году в стране эксплуатировалось 9 тыс. электромобилей на водородных топливных элементах.

Самыми популярными электромобилями в Норвегии являются Volkswagen Golf, Tesla Model S, Nissan Leaf, BMW i3, а также Renault Zoe. В 2014 году доля машин без ДВС в Норвегии составляла 12.5%, пишет AutoUA.net.

Как ранее сообщал OilNews, согласно прогнозу аналитиков Bloomberg, рост популярности электромобилей может привести к повторному обвалу цен на нефть в 2023 году.

Напомним, что в Японии число электрических зарядных станций (ЭЗС) для всех типов электромобилей составляет около 40 тыс. В то же время традиционных АЗС в Стране восходящего солнца на 6 тыс. шт. меньше – примерно 34 тыс. заправок.

Отметим, что правительство Нидерландов намерено пересадить своих граждан на электромобили уже к 2025 году.

Теги: Норвегия, США, электромобили, Япония Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт