Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Дисконт при продаже нефти Urals к Brent достиг максимума с июня 2014 г

21 Июня 2016, 11:50. OilGasField.ru. Разница между стоимостью российской экспортной смеси Urals и североморским бэнчмарком Brent увеличилась до $2,4 за барр., сообщает Bloomberg со ссылкой на данные трейдеров, отслеживающих котировки Platts. Это самый большой разрыв в ценах с июня 2014 года.

В ходе торгов 17 июня крупнейший нефтетрейдер Vitol вновь выступил с предложением о продаже Urals с меньшей скидкой, но не нашел покупателей, пишет РБК.

По словам четырех трейдеров, опрошенных Bloomberg, российская смесь Urals, которая по составу напоминает основной нефтяной продукт Ирана, получила наибольшие преимущества, когда Тегерану были запрещены поставки в Европу в связи с наложенными в 2012 г. санкциями. Теперь отмена ограничений негативно сказывается на Urals.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА), Иран действует быстро, пытаясь вернуть долю рынка, потерянную за время санкций. В прошлом месяце объемы экспорта Тегерана достигли 2,1 млн барр./сут. (б/с), приблизившись к досанкционному уровню. До того, как четыре года назад ограничения вступили в силу, Иран поставлял за рубеж 2,2 млн барр. нефти в сутки. В мае этого года объемы поставок иранской нефти в страны ЕС составили 355 тыс. б/с, что на 20 тыс. б/с выше, чем в апреле. "Иран действует без промедлений, возвращая своих европейских клиентов", — говорится в сообщении МЭА.

В начале июня директор департамента международных отношений Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари сообщил, что компания подписала контракты на поставку нефти с компаниями из Италии, Испании и Греции. Речь идет о поставках компаниям Saras и Iplom (Италия), Repsol (Испания) и Hellenic Petroleum (Греция). Камсари также добавил, что сейчас NIOC возобновила переговоры с нидерландско-британской Shell. Он выразил надежду, что в скором времени Иран сможет заключить контракт и с этой нефтегазовой компанией. Как сообщал OilNews, ранее Национальная нефтяная компания Ирана заявляла, что ведет переговоры о долговременных контрактах со всеми своими прежними покупателями: кроме Royal Dutch Shell это Vitol, BP, MOL и Eni.

Как ранее сообщал OilNews, в первой декаде мая добыча "черного золота" в Исламской республике Иран достигла 3,7 млн б/с, а экспорт нефти составил 2,1 млн б/с. Об этом рассказал бывший глава NIOC Рокнеддин Джавади, которого сменил на посту Али Кардор.

Отметим, что Иран намерен провести модернизацию своей нефтеперерабатывающей промышленности с тем, чтобы больше не импортировать нефтепродукты и стать их экспортером.

Теги: Brent, urals, дисконт, Иран, Россия Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть