Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть подорожает осенью: экспортеры согласовывают стратегию увеличения цен, – Reuters

22 Июня 2016, 16:20. OilGasField.ru. Несмотря на то, что заключение "пакта о заморозке" добычи нефти сегодня кажется закрытой темой, многие аналитики не исключают, в случае очередного обвала цен на "черное золото" ОПЕК и не входящие в картель экспортеры нефти снова вернутся к этому вопросу.

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что дискуссии на эту тему проходили успешно и, несмотря на провал саммита ОПЕК-не-ОПЕК 17 апреля, наработки по данному вопросу остаются в поле зрения экспортеров. "Обсуждение этого вопроса [накануне апрельского саммита] помогло стабилизировать цены на нефть", – сказал Новак во время встречи со своим венесуэльским коллегой Эулохио дель Пино.

"[Благодаря дискуссиям о заморозке добычи нефти] Мы наблюдали массовое закрытие коротких позиций на фоне роста длинных позиций", – добавил российский министр.

Очень важно то, что Саудовская Аравия – фактический лидер ОПЕК  – подает отчетлывие сигналы о том, что королевство больше не заинтересовано в новом снижении цен на "черное золото". Это заметно, например, по риторике нового главы саудовского энергетически-сырьевого ведомства Халида аль-Фалиха, который отмечает, что Эр-Рияд не намерен заливать мировой рынок избыточной нефтью.

Источники, знакомые с внутренней политикой королевства, отмечают, что Саудовская Аравия более не желает рушить цены на нефть, во-первых, из-за собственных фискальных трудностей, во-вторых из опасения, что низкие цены на нефть приведут к драматическому сокращению инвестиций в отрасль. А это чревато дефицитом сырья и резкими скачками цен на него.

Крупнейший экспортер нефти не собирается наращивать производство сырья на протяжении нескольких ближайших месяцев, заявил источник Reuters. Наконец, есть признаки того, что Эр-Рияд и Тегеран близки к нормализации "нефтяных" отношений и что к альянсу "непримиримых друзей" могут присоединиться экспортеры вне ОПЕК.

Министр нефти Венесуэлы дель Пино сообщил агентству Reuters о своем разговоре с иранским коллегой Бижаном Зангане. По словам  венесуэльского чиновника, иранский министр намекнул, что к сентябрю Исламская Республика вернется на досанкционный уровень добычи нефти 3,8-4,0 млн барр./сут. после чего, скорее всего, прекратит рост производства жидких углеводородов.

В сентябре в Алжире состоится Международный Энергетический Форум, на котором страны-участницы ОПЕК обсудят со своими независимыми коллегами перспективы развития мирового рынка. Весьма возможно, что Иран пойдет на сотрудничество с остальными экспортерами в вопросе сокращения избытка предложений, хотя его поведение будет зависеть от ситуации, которая сложится к этому времени на мировом рынке, сообщают источники агентства в Тегеране.

Перевод OilNews

Теги: Иран, Независимые экспортеры, Общая стратегия, ОПЕК, Саудовская Аравия, цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть