Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

WOG пытается "сбить" с госпредприятия долги из-за аннексии Крыма

23 Июня 2016, 15:05. OilGasField.ru. Компания "ВОГ–Трейдинг" добивается в судебном порядке взыскания 221 млн грн за нефтепродукты, которые не были отгружены государственным "Предприятием по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП), которое является правопреемником Феодосийской нефтебазы. Об этом говорится в заявлении об уточнении предмета исковых требований, направленном в Киевской хозсуд. Копия документа имеется в распоряжении OilNews.

Сумма иска составляет 221 176 093, 60 гривен. Третьей стороной выступает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

ООО "ВОГ ТРЕЙДИНГ" сообщает, что 27.11.2013 года подписало с ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" договор №372 об оказании услуг по перевалке до 60 000 тонн бензинов и дизельного топлива.

В своем иске трейдер пишет, что согласно этому договору ПОНП не отгрузил 25 591 тонн дизельного топлива и 1 795 тонн бензина А-95, и поэтому требует у суда взыскать их с госпредприятия.

Отметим, что описываемые события произошли в период аннексии Крыма, вследствие чего ПОНП потерял контроль над феодосийской нефтеперевалкой и находящимися в ее резервуарах нефтепродуктами, в связи с чем не смогло выполнить обязательства перед WOG. Именно форс–мажорную ситуация, вызванная незаконной аннексией Крыма Россией является главным контраргументом госкомпании. Форс-мажор в соответствующем порядке подтвержден Торгово-Промышленной палатой Украины.

Напомним, что WOG уже пытался судиться по этому поводу, но сумма иска была ниже – 88,16 млн грн. 18 июня Хозяйственный суд Ровенской области постановил взыскать с госпредприятия указанную сумму. Однако далее Минэнернго подало апелляцию в Ровенский апелляционный хозяйственный суд и выиграл ее.

В декабре 2015 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд отставил данное решение в силе.

Группа ВОГ отметила, что не согласна с решением суда и будет его оспаривать в Высшем хозяйственном или в Верховном суде. Причем сумма иска выросла почти втрое – до 221,2 млн грн.

Однако постановление Высшего хозяйственного суда от 24 февраля вернуло дело в суд первой инстанции. Высший хозсуд посчитал, что в ходе рассмотрения дела судами предыдущих инстанций не была проведена достаточная юридическая оценка отдельных пунктов договора перевалки нефтепродуктов от 2013 г.

Теперь WOG подготовил заявление об уточнении предмета исковых требований, и направленным в киевской хозяйственный суд.

Справка OilNews

ООО "ВОГ РИТЕЙЛ" (г. Киев) управляет сетью автозаправочных станций под брендом WOG, которая насчитывает 512 объектов во всех областях Украины. Компания импортирует нефтепродукты с заводов Румынии, Израиля, Греции, Литвы, Польши, Беларуси и других стран. Ежегодный импорт нефтепродуктов компании составляет около 2 млн т. Компания также имеет 32 нефтебазы, 250 бензовозов, стационарные и передвижные лаборатории проверки качества нефтепродуктов.

"Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ФПОНП) юридически на 100% принадлежит Украине и является единственным госпредприятием по морской перевалке нефтепродуктов. Нефтебаза относится к сфере контроля Министерства энергетики и угольной промышленности. После аннексии Крыма ФПОНП было реорганизовано в госпредприятие "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП).

Теги: WOG, суд, Форс-мажор, ФПОНП Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт