Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Лукойл" не исключает пессимистичный сценарий на рынке нефти

23 Июня 2016, 15:35. OilGasField.ru. Компания "Лукойл" ожидает среднюю цену нефти в 2016 г. на уровне $50/барр., но не исключает и более пессимистичного сценария. Об этом заявил на собрании акционеров президент компании Вагит Алекперов.

Он отметил, что в 2015 году НК пришлось работать в условиях двукратного падения цен на нефть. "Мы разработали сценарии работы на $40 и $30, они не теряют свою актуальность, хотя мы ожидаем, что средняя цена в 2016 году составит $50/барр., но мы не исключаем и пессимистичный сценарий", – цитирует Алекперова Angi.

Как ранее сообщал OilNews, Вагит Алекперов планирует сохранять оперативное руководство компанией "Лукойл", поскольку подходящей кандидатуры на роль преемника нет.

Напомним, аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA) считают, что к концу III квартала текущего года цена на нефть рухнет до $39/барр. в связи с окончанием сезона пикового спроса на автомобильное топливо, подтолкнувшего спрос на сырую нефть. Отметим, что группа аналитиков из банка Morgan Stenley прогнозирует возможность очередного падения цен на "черное золото" до $30/барр.

Эксперты Всемирного банка прогнозируют снижение нефтяных котировок  в текущем году. По их мнению, средняя цена на "черное золото" составит в 2016 г. $41/барр.

Аналитики Goldman Sachs ожидают дефицит на мировом рынке нефти во II квартале и возвращение к переизбытку сырья в 2017 г. Рынок нефти прошел путь от перенасыщения, чреватого нехваткой хранилищ, до дефицита гораздо быстрее, чем ожидалось, считают эксперты банка. Они повысили прогноз цен марки WTI на II квартал текущего года до $45/барр. с $35, на III квартал – до $49/барр. с $40 и на IV квартал – до $51/барр. с $45. Оценку на весь 2016 г. они подняли до $44,60/барр. с ранее ожидавшихся $38,40/барр. В то же время банк снизил прогноз на 2017 г. до $52,50/барр. с ранее предсказанных $57,50.

Теги: Лукойл, прогнозы, цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть