Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Укртатнафта" возобновила поставки казахской нефти в июне

24 Июня 2016, 18:25. OilGasField.ru. ПАО "Укртатнафта" возобновила импорт сырой нефти из Казахстана для нужд Кременчугского НПЗ. Об этом свидетельствуют данные "Консалтинговой группы "А-95".

В частности, согласно данным "А-95", с 1 по 19 июня "Укртатнафта" импортировала у компании Tengizchevroil (Казахстан) около 85 тыс. т нефти марки СРС Blend.

Отметим, что в апреле и мае поставки нефти из Казахстана для "Укртатнафты" не осуществлялись.

В "Консалтинговой группе "А-95", также сообщили, что "Укртатнафта" в июне импортировала из Казахстана 9,7 тыс. т вакуумного газойля.

Как сообщал OilNews, в январе-марте ПАО "Укртатнафта" импортировало у компании Tengizchevroil (Казахстан) около 175 тыс. т нефти марки СРС Blend.

Напомним, что "Укртатнафта" начала доставку танкерами казахстанской нефти сорта CPC, которую закупила у европейских компаний. Первый танкер, перевозящий 84 тыс. т нефти, прибыл в Одессу в начале сентября. Аналогичные поставки были произведены в октябре и ноябре 2015 г. Всего с сентября прошлого года "Укртатнафта" завезла 323,23 тыс. т CPC. За два месяца 2016 г. "Укртатнафта" импортировала казахской нефти на сумму $32,582 млн.

Компании, связанные с группой "Приват" Игоря Коломойского и бизнесменом Александром Ярославским, контролируют более 50% акций "Укртатнафты". Еще 43% акций принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". С 2010 г. собрания акционеров компании не проводятся. Проектная мощность НПЗ составляет 18,62 млн т/г.

Теги: импорт нефти, Танкерные поставки, Укртатнафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт