Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иск на $15 млрд подан к властям США из-за блокирования нефтепровода

28 Июня 2016, 10:30. OilGasField.ru. Компания Trans Canada Inc. инициировала разбирательство с властями США, требуя компенсацию в 15 миллиардов долларов в связи с блокированием проекта по строительству трубопровода Keystone XL, сообщает во вторник агентство Associated Press со ссылкой на представителя компании Марка Купера.

Trans Canada была неправомерно лишена многомиллиардных инвестиций вследствие необоснованного отказа властей США, и компания предпримет шаги, которые она считает целесообразными, для защиты своих прав, заявил Купер агентству.  Государственный департамент давал понять, что проект, оцениваемый в 8 миллиардов долларов, будет одобрен, и Trans Canada Inc., оператор нефтепровода, исходила из этого, отмечается в сообщении. Тем не менее, проект по строительству нефтепровода был отклонен властями в ноябре 2015 года из-за опасений, что он может нанести вред экологии.

Агентство Bloomberg уточняет, в свою очередь, что проект находился на рассмотрении у властей США около 7 лет, и по истечении этого срока, после многочисленных "необоснованных, надуманных" исследований, он был, наконец, отклонен.

Госсекретарь Джон Керри счел, что строительство нефтепровода не отвечает национальным интересам, сообщили агентству в Госдепартаменте, отказавшись от комментариев касательно поданного в минувшую пятницу искового заявления.

О строительстве трубопровода Keystone XL, по которому планировалось ежедневно перекачивать до 830 тысяч баррелей сырой нефти из канадского города Хардисти в Небраску и дальше на перерабатывающие комбинаты на побережье Мексиканского залива, было впервые объявлено в 2008 году. Часть трубопровода должна была пройти через штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома, Техас. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Транспорт