Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Севастопольский суд вернул "Привату" нефтебазу в Крыму, – СМИ

29 Июня 2016, 12:20. OilGasField.ru. Арбитражный суд Севастополя постановил вернуть украинской компании "Стемв-груп" нефтебазу в Крыму. Об этом со ссылкой на постановление суда сообщает "Страна.ua".

"Признать за ООО "Стемв-груп" (Украина, Черновцы) право собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Севастополь, ул. Нефтяная, 2", — говорится в постановлении суда.

Ответчиком на заседании суда выступал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Решение суда вступит в силу по истечении месяца со дня принятия решения.

В решении суда указывается, что ООО "Стемв-груп" в соответствии с украинским законодательством приобрело нефтебазу в Севастополе в 2013 г. Имущество было куплено на торгах исполнительной службы изъятия у должника – ООО "Крым-Петрол". Последнее под залог нефтебазы взяло кредит у "Укрпромбанка", который впоследствии обанкротился.

После аннексии Крыма имущество нефтебазы было отобрано у ООО "Стемв-груп" в собственность города Севастополя и передано на баланс ГУП "Городской автозаправочный комплекс".

Признавая право собственности на имущество нефтебазы за "Стемв-груп", суд сослался на принятый 21 марта 2014 г. федеральный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым", согласно которому РФ признает действительными все выданные до аннексии украинские документы о собственности.

По информации издания, выигравшая суд черновицкая фирма тесно связана с группой "Приват". В частности, адрес "Севастополь, ул. Нафтовая, 2" указан в списке крымских объектов на сайте avias.com.ua.

Кроме того, согласно данным украинского Единого реестра юридических лиц и предпринимателей, учредителями черновицкого ООО "Стемв-груп" являются пять белизcких компаний: "Беорстанинвестментс лимитед", "Елтурнешинвестлтд", "Лавериумтрейдинглтд", "Олотрейдинвестлтд" и "Перстволюминвест лимитед". Все они зарегистрированы по одному адресу: Белиз-сити, Мелл-стрит, № 1.

Примечательно, что эта "белизcкая пятерка" в полном составе является также учредителями еще трех ООО: сумского "Мезонина" и днепропетровских "Бауриса" и "Гедхолдингз".

По данным издания, ООО "Стемв-груп" и ООО "Мезонин" связаны еще тем, что в 2012 г. по схеме, аналогичной покупке севастопольской нефтебазы, последнее приобрело на торгах исполнительной службы имущество нефтебазы в г. Бобровица Черниговской области. Эта нефтебаза принадлежала ранее ООО "Чернигов-петрол". ООО "Стемв-груп" было единственным соперником ООО "Мезонин" на этих торгах. Об этом говорится в одном из решений хозяйственного суда Черниговской области.

Что касается ООО "Баурис", то у него арендовались АЗС для реализации нефтепродуктов, произведенных на нефтеперерабатывающих заводах группы "Приват": кременчугской "Укртатнафты".

Как сообщал OilNews, в 2014 г. в соответствии с решениями самопровозглашенных "властей" оккупированных Крыма и Севастополя была взята в оперативное управление собственность группы "Приват" Игоря Коломойского. В частности, изъяты нефтебаза, газонаполнительная станция и 16 АЗС. Именно на этих объектах, по информации российского издания, было создано ГУП.

Справка OilNews

В Крыму группе "Приват" принадлежала 41 АЗС (десятая часть расположенных на полуострове станций). Из них 15 АЗС работали под брендом "Укрнафта", еще 15 АЗС – ANP, четыре – "Сентоза" и 7 АЗС – "Авиас".

Также, по данным СМИ, группа "Приват" вела оперативное управление газодобывающей компанией "Крымтеплоэнергосервис", разрабатывавшей Татьяновское, Приозерное и Акташское месторождения в Крыму.

Теги: нефтебаза, Приват, Севастополь, Стемв-Груп, суд Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ