Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть подешевела на 2% на прогнозах роста поставок на мировой рынок

30 Июня 2016, 18:50. OilGasField.ru. Цены на нефть снизились до $50/барр. на информации о росте добычи нефти в Нигерии и озабоченности инвесторов по поводу перспектив европейской экономики из-за результатов референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза.

Добыча нефти ОПЕК выросла в июне до самого высокого уровня в новейшей истории. Нефтяная промышленность Нигерии начала частично восстанавливаться после заключения соглашения о прекращении огня между официальными властями и боевиками, нападавшими на объекты нефтяной инфраструктуры. Кроме того, растут поставки сырья из зоны Персидского залива.

Возобновление поставок нигерийской нефти окажет давление на цены, считают аналитики Goldman Sachs. Они также считают, что перебои в поставках канадского "черного золота", вызванные лесными пожарами в провинции Альберта, будут ликвидированы к сентябрю.

Определенную проблему представляет объявленная забастовка работников нефтегазовой отрасли Норвегии, однако, согласно заявлениям властей, она приведет к снижению отгрузки нефти не более чем на 7%.

К 18:20 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $50,24 (-2,10%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $48,88 (-2,02%).

Согласно прогнозам Commerzbank из-за выхода Великобритании из ЕС цены на нефть не удержатся выше $50/барр. Однако глава Международного аналитического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил в среду в Пекине, что Brexit не окажет влияния на цены в долгосрочной перспективе, поскольку основной спрос на нефть приходится на Азию.

Опасения по поводу снижения поставок сырья на мировой рынок были также успокоены информацией о том, что государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA подписала финансовое соглашение о рефинансировании своего долга с сервисными корпорациями Halliburton и Weatherford.

В то же время президент США Барак Обама заявил о том, что цены на нефть рано или поздно пойдут вверх и нужно ускорять переход на возобновляемую энергетику.

Ранее глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил о том, что в компании ожидают среднюю цену нефти в 2016 г. на уровне $50/барр., но не исключают и "более пессимистичного сценария".

Отметим, что снижение цен на нефть происходит на фоне существенного уменьшения коммерческих запасов нефти в США на неделе, завершившейся 24 июня. По данным Минэнерго США, они сократились на 4,053 млн барр., до 526.573 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Теги: Brent, Brent, WTI, Мировые цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть