Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

WOG проиграл дело о взыскании с ПОНП 221 млн грн за утраченные в Крыму нефтепродукты

1 Июля 2016, 16:05. OilGasField.ru. Компания "ВОГ-Трейдинг" проиграла в суде дело о взыскании 221 млн грн за нефтепродукты, которые не были отгружены государственным "Предприятием по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП), являющемся правопреемником Феодосийской нефтебазы. Об этом говорится  в решении суда, копией которого располагает OilNews.

21 июня 2016 г. Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска ООО "ВОГ-Трейдинг" к ГП "ПОНП" по причине наличия обстоятельств непреодолимой силы (оккупация Крыма).

Как сообщалось, ООО "ВОГ-Трейдинг" 27 ноября 2013 г. подписало с ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" договор №372 об оказании услуг по перевалке до 60 тыс. т бензинов и дизельного топлива. Согласно этому договору, ПОНП не отгрузило 25 591 т дизельного топлива и 1 795 т бензина А-95, поэтому WOG требует через суд взыскать их с госпредприятия.

Описываемые события произошли в период аннексии Крыма, вследствие чего ПОНП потеряло контроль над Феодосийской нефтеперевалкой и находящимися в ее резервуарах нефтепродуктами и не смогло выполнить обязательства перед WOG. Именно форс-мажорная ситуация, вызванная аннексией Крыма Россией, является главным контраргументом госкомпании. Форс-мажор в соответствующем порядке подтвержден Торгово-промышленной палатой Украины.

WOG уже пытался судиться по этому поводу, но сумма иска была ниже – 88,16 млн грн. 18 июня Хозяйственный суд Ровенской области постановил взыскать с госпредприятия указанную сумму. Однако Минэнерго подало апелляцию в Ровенский апелляционный хозяйственный суд и выиграло ее.

В декабре 2015 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд отставил данное решение в силе.

WOG отметил, что не согласен с таким решением и будет его оспаривать в Высшем хозяйственном или Верховном суде. Причем сумма иска выросла почти втрое – до 221,2 млн грн.

Однако Высший хозяйственный суд своим постановлением от 24 февраля вернул дело в суд первой инстанции. Высший хозсуд посчитал, что в ходе рассмотрения дела судами предыдущих инстанций не была проведена достаточная юридическая оценка отдельных пунктов договора перевалки нефтепродуктов от 2013 г.

Справка OilNews

Работающая под брендом WOG сеть автозаправочных станций насчитывает 512 объектов во всех областях Украины. Компания импортирует нефтепродукты с заводов Румынии, Израиля, Греции, Литвы, Польши, Беларуси и других стран. Ежегодный импорт нефтепродуктов компании составляет около 2 млн т. Она также имеет 32 нефтебазы, 250 бензовозов, стационарные и передвижные лаборатории проверки качества нефтепродуктов.

"Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ФПОНП) юридически на 100% принадлежит Украине и является единственным госпредприятием по морской перевалке нефтепродуктов. Нефтебаза относится к сфере контроля Министерства энергетики и угольной промышленности. После аннексии Крыма ФПОНП было реорганизовано в госпредприятие "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП).

Теги: ВОГ-Трейдинг, Киевский Хозсуд, нефтепродукты, понп, Постановление суда, ФПОНП Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт