Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Первый танкер с иранской нефтью направился в Польшу

1 Июля 2016, 16:35. OilGasField.ru. Крупнотоннажный танкер с иранской нефтью направляется в расположенный на побережье Балтийского моря польский порт Гданьск. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники среди нефтетрейдеров и данные системы слежения за перемещениями морских судов.

Пока не ясно, останется ли иранская нефть в Польше для последующей переработки на предприятиях компаний PKN Orlen или Grupa Lotos или она будет транспортирована в Германию, связанную с Гданьском с помощью трубопровода.

В сообщении агентства отмечается, что речь идет о первом нефтеналивном судне, которое доставляет иранскую нефть на рынки Балтийского моря, с тех пор как в январе с Исламской Республики были сняты санкции ООН в обмен на ограничение ядерной программы.

Приход Ирана в балтийский регион заметно обострит конкуренцию между Тегераном, Москвой и Эр-Риядом за долю на европейском рынке. Напомним, в сентябре прошлого года Польша, которая традиционно использует российское сырье, закупила у Саудовской Аравии первую партию сырой нефти, которая была доставлена в Гданьск. При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин подчеркнул, что стоимость саудовского сырья оказалась ниже, чем российской нефти Urals.

Узнав о выходе Саудовской Аравии на нефтяной рынок Польши, Игорь Сечин заявил, что саудиты прибегают к активному демпингу на "традиционных российских рынках". При этом глава "Роснефти" забыл упомянуть о том, что причиной саудовской экспансии в Европу стал значительный рост поставок российской нефти в Китай, который Эр-Рияд считает своим главным рынком сбыта.

Европа – важнейший регион для российского нефтяного экспорта, однако, по данным Reuters, с осени прошлого года российская нефть начала сдавать здесь свои позиции из-за притока более дешевых сортов с Ближнего Востока. Urals остается главным сырьем для многих европейских НПЗ ввиду географической близости и технологической совместимости, заявила РБК редактор Platts по рынкам нефти в Европе, на Ближнем Востоке и Африке Паула Ван Ланингам. Но в 2015 г. российские компании почувствовали серьезную конкуренцию со стороны производителей из Персидского залива, отмечает она.

Справка OilNews

По состоянию на 1 декабря 2015 г. 91% всего сырья, перерабатываемого на польских НПЗ, поступало из РФ.

После введения нефтяного эмбарго в ответ на развитие иранской ядерной программы Россия заменила Иран на европейском рынке. В немалой степени этому способствовала близость параметров иранской нефти и российской экспортной смеси Urals. Теперь Тегеран намерен восстановить status quo.

Отметим, что технически польские нефтеперерабатывающие заводы способны обрабатывать даже самые жесткие сорта "черного золота" из Канады, и это открывает пути глубокой  диверсификации импорта.

Теги: Иран, Крупнотоннаяжный танкер, Польша, Сырая нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть