Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть отскочили от 2-месячного минимума на ослаблении доллара

12 Июля 2016, 18:20. OilGasField.ru. Во вторник 12 июля цены на нефть отскочили от двухмесячных минимумов на фоне снижения курса доллара к корзине мировых валют. Однако избыток товарных запасов нефти и уменьшение числа бычьих ставок финансовыми игроками по-прежнему давят на мировой рынок.

К 18:05 по Киеву стоимость барреля сентябрьской нефти Brent составила $47,51 (+2,72%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $45,90 (+2,55%). Девиация цен в ходе торгов составила $46,03-47,97 и $44,52-46,22 соответственно.

ОПЕК сократила прогноз роста мировой экономики в текущем году, ссылаясь на увеличение неопределенности по результатам Brexit. В своем прогнозе на 2017 г. аналитики картеля отметили, что темпы роста спроса на нефть, скорее всего, будет буксовать.

Организация стран-экспортеров нефти снизила свой глобальный прогноз экономического роста в 2016 году до 3,0% с 3,1%.

"Сегодняшнее ралли в значительной степени вызвано переменами на рынке ценных бумаг и не поддерживается фундаментальными факторами", – заявил ведущий сырьевой стратег банка ING Хазма Хан.

Министр энергетики Саудовской Халид аль-Фалих заявил, что [мировая] нефтяная промышленность нуждается в цене свыше $50/барр. для поддержания инвестиций. Он, однако, добавил, что нисходящий ценовой тренд останутся преобладающими из-за перенасыщения рынка запасами сырья.

"Нам нужна цена выше, чем $50/барр., чтобы достичь баланса на нефтяных рынках в долгосрочной перспективе", – заявил Фалих немецкому бизнес-изданию Handelsblatt.

"На рынке остаются <…> сотни миллионов баррелей лишней нефти. Потребуется немало времени, чтобы они уменьшились,", – добавил министр.

ОПЕК по-прежнему надеется на то, что в 2017 г. избыточные запасы нефти будут сокращаться.

В понедельник 11 июля цены на нефть упали до двухмесячного минимума на возобновившихся опасениях избыточного предложения.

Во вторник 12 июля товарные и фондовые рынки выросли после того, как индекс доллара снизился на 0,4%. При этом британский фунт отскочил от 31-летнего минимума благодаря ослаблению политической напряженности в Великобритании.

Кроме того, надежды на меры по стимулированию экономики повысили у инвесторов аппетит к риску.

В то же время опрос, проведенный агентством Reuters, показал, что экономический рост в Китае заморозился до семилетнего минимума во II квартале.  Представители крупнейшей нефтяной компании Китая, CNPC, прогнозируют рост потребления нефти страной до 670 млн т к 2027 г. В 2014 г. этот показатель составил 520 млн т. Это подразумевает ежегодный рост всего на два процента.

Аналитики Energy Aspects сократили прогнозную цену Brent на III квартал до $52 с $55 за баррель.

По материалам Investing.com, Reuters Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть