Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Поставки авиатоплива на украинский рынок в I полугодии 2016 г. выросли на четверть

13 Июля 2016, 09:20. OilGasField.ru. Импортные поставки авиатоплива в Украину в первом полугодии 2016 г. увеличились на 4,5% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г., до 52 тыс. т. Отгрузки ресурса  Кременчугского НПЗ выросли на 22%, до 69 тыс. т. Об этом OilNews сообщили в "Консалтинговой группе "А-95" со ссылкой на данные собственного исследования.

Ввиду прекращения поставок авиатоплива из Беларуси импортный ресурс поступал с семи направлений. Крупнейшие поставки выполняются из Азербайджана в порт "Южный". Как сообщалось, победитель тендера Минобороны компания "Трейд Коммодити" провела первую закупку у близкого к азербайджанской ГНКАР трейдера Coral еще в апреле. В июне было импортировано еще 11,6 тыс. т бакинского авиатоплива.

Также небольшие объемы поставлялись из Литвы ("Концерн "Галнафтогаз"), Болгарии ("Восток" и "Реал НП"), Израиля ("Глуско Энерджи"). Прямые поставки промышленным операторам шли из Греции.

Рост импорта был подкреплен увеличением отгрузок по внутреннему рынку. Так, в январе-июне на рынок поступило 69 тыс. т кременчугского РТ, что на 22% больше, чем в 2015 г. Показательно, что 62,5 тыс. т было направлено на нужды аэропорта Борисполь через "приватовскую" компанию АПЗК "Борисполь", которая сменила в роли многолетнего оператора поставок компанию "Кребо". Рост поставок по внутреннему рынку связан с увеличением переработки и выхода светлых нефтепродуктов на "Укртатнафте" за счет импорта каспийского сырья.

Таким образом, баланс рынка за первое полугодие 2016 г. составил 132 тыс. т авиатоплива против 106 тыс. т в 2015 г., показав 25-процентный рост.

Напомним, белорусские производители и экспортеры нефтепродуктов с декабря 2015 г. не осуществляют отгрузку авиатоплива в Украину из-за действий украинских таможенников в отношении поставок компании "БНК-Украина".

Как сообщал OilNews, объем импорта авиационного топлива в Украину в 2015 г. сократился на 22,5%, до 113 тыс. т в сравнении с 2014 г. Поставки по внутреннему рынку при этом снизились на 15%, до 125 тыс. т.

Теги: авиатопливо, Украина Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт