Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран готов поставлять нефть и газ в Болгарию

13 Июля 2016, 17:20. OilGasField.ru. Иранский министр нефти Бижан Зангане на встрече с министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковой в Тегеране обсудили вопросы расширения энергетических связей между двумя государствами. С этой целью была возобновлена работа совместного комитета по энергетике, сообщает иранское информационное агентство Shana.

Зангане заявил о готовности Исламской республики Иран (ИРИ) нарастить поставки газа в Болгарию до нужных объемов. "Иран рассматривает вариант использования терминала СПГ в Александруполисе", – цитирует министра ИА REGNUM. Завод СПГ является частью Трансадриатического газопровода. Проектная мощность терминала – 6,1 млрд куб. м газа в год. Строительство оценивается в $413 млн. Запуск проекта намечен на конец 2018 г.

На прошлой неделе посол ИРИ в Болгарии заявил о готовности иранской газотранспортной системы для экспорта газа в Болгарию через территорию Турции. "Иран готов поставлять нефть и газ в Болгарию", – цитирует посла канал PressTV.

Этот вопрос, а также участие иранских инвесторов в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Болгарии обсудил болгарский премьер-министр Бойко Борисов с послом Ирана в Софии Абдоллой Ноурузи. В апреле 2015 г. Болгария заявила иранской стороне о своей готовности участвовать в реализации проекта Nabucco.

Как сообщал OilNews, польская Grupa Lotos приобрела у Ирана 2 млн барр. сырой нефти в рамках одной транзакции. Ранее Польша ориентировалась преимущественно на российскую нефть, доля которой в поставках сырья на НПЗ страны по положению на 1 декабря 2015 г. составляла 91%.

Стремление Тегерана нарастить свое присутствие в Болгарии свидетельствуют о том, что Иран решительно намерен вернуть долю европейского рынка, утраченную после введения международных санкций в 2012 г.

Теги: Болгария, Иран, Поставки газа, поставки нефти Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть