Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китай готов обвалить цены на нефть и нефтепродукты

15 Июля 2016, 12:50. OilGasField.ru. Высокий спрос на нефть в Китае недавно помог отчасти смягчить глобальный избыток ее предложения, но теперь китайские НПЗ заливают зарубежные рынки нефтепродуктами, пишет The Wall Street Journal. В июне экспорт очищенного топлива из Китая вырос на 38% в годовом выражении, до 4,2 млн т, или примерно до 1,02 млн барр./сут., говорится в отчете таможенной службы. Всего же его экспорт вырос в этом году на 45%.

В результате нефтепродукты дешевеют – из-за этого сильно страдают азиатские конкуренты китайских НПЗ. По данным JP Morgan Chase, разница между ценами на закупку сырой нефти нефтепереработчиками и на их продукцию с начала апреля сократилась в Азии на треть, примерно до $4/барр., информируют "Ведомости". Как сообщал OilNews, Нельсон Ванг из CLSA полагает, что маржа частных китайских НПЗ во II квартале могла снизиться на 37%, до $2,50-3,00/барр. против $4,00/барр. в первом полугодии. Усредненная маржа за 2016 г., вероятно, составит $3,00-3,50/барр., добавил Ванг.

Быстрый рост экспорта нефтепродуктов во многом связан с увеличением поставок дизтоплива, которые в мае выросли вчетверо, до 1,5 млн т в годовом выражении. Экспорт бензина в мае удвоился до 780 тыс. т, несмотря на рост продаж автомобилей в Китае. По прогнозам аналитической компании ICIS, в этом году рост производства бензина может превысить рост спроса в стране на 9%, а его экспорт – вырасти на 40%, до 8 млн т. "Для Китая экспорт по-прежнему является основным способом смягчения избытка предложения", – считают аналитики ICIS.

Увеличение экспорта вызвано изменениями в регулировании в отрасли. По данным Energy Aspects, Пекин в этом году разрешил НПЗ продавать за границу в два с лишним раза больше нефтепродуктов. Также независимые НПЗ ("самовары") в 2015 г. впервые получили право импортировать нефть напрямую, а не покупать ее по более высоким ценам у госкомпаний. В результате они увеличили производство, а более крупные государственные НПЗ нарастили экспорт. Теперь независимые НПЗ намерены последовать их примеру; некоторые планируют в течение трех лет начать экспортировать 50% своей продукции против нынешних 10%, утверждает аналитик брокерской компании CLSA Нельсон Ван. При этом часто они продают топливо с дисконтом, чтобы привлечь клиентов, отмечает Ван: "Это только начало, угроза [снижения маржи] еще увеличится".

Отметим, что уже в июне доля "самоваров" в импорте нефти Китаем оказалась столь значительной, что в апреле Саудовская Аравия занялась независимыми производителями и спотовым рынком Поднебесной.

Избыток нефтепродуктов мешает восстановлению цен на нефть. Хотя управление энергетической информации США (EIA) в среду сообщило о сокращении запасов сырой нефти в стране на прошлой неделе, запасы нефтепродуктов увеличились примерно на 10 млн барр., до 861 млн барр. В результате совокупные запасы выросли на 7,1 млн барр., до 1,38 млрд барр. – рекордного уровня с тех пор, как EIA начала собирать данные в 1990 г. Из-за этого нефть Brent подешевела 13 июля на 4,6%, до $46,26/барр.

Избыток нефтепродуктов заставит НПЗ снизить активность, что приведет к увеличению запасов нефти, предупреждают некоторые аналитики. "Я называю это смертельной спиралью", – говорит Энди Липоу, президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates (цитата по WSJ). Об угрозе негативного развития событий предупредило в среду и Международное энергетическое агентство (МЭА), заявив, что рекордно высокие коммерческие запасы нефти в мире угрожают подорвать наблюдавшуюся в последнее время стабильность цен на нефть. Даже если запасы сырой нефти начнут уменьшаться из-за сокращения нефтедобычи в странах за пределами ОПЕК, "есть риск: если спрос не окажется выше, чем мы сегодня ожидаем, запасы нефтепродуктов могут продолжить расти и дальше и поставить под угрозу всю ценовую структуру", сказано в докладе МЭА.

Как сообщал OilNews, по мнению опрошенных Reuters аналитиков, балансировка рынка, о которой так много пишут в последнее время СМИ, – фикция. На самом деле мировой рынок переполнен сырой нефтью и нефтепродуктами. Их запасы столь велики, что даже министр энергетики Саудовской Аравии – глава ведомства, которое на протяжении последних месяцев больше всего говорило о стабилизации цен и балансировке рынка – заявил о том, что запасы нефти слишком велики и потребуется немало времени для их сокращения.

Теги: Китай, нефтепродукты, нефть, прогнозы, экспорт Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт