Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

План продажи 19,5% акций "Роснефти" подготовят к 1 августа

18 Июля 2016, 10:50. OilGasField.ru. Российское правительство определило квалификационные требования к стратегическим инвесторам при продаже 19,5% акций НК "Роснефть" из принадлежащего государству пакета. План продажи будет готов к 1 августа.

В качестве базового варианта отчуждения у "Роснефтегаза" акций "Роснефти" признана их продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам одним или несколькими пакетами.

Согласно директиве представителям интересов РФ для участия в заседании совета директоров "Роснефтегаза", подписанной первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым 8 июля, стратег, который купит акции "Роснефти", должен будет принять на себя обязательства по сохранению владения приобретенным пакетом в течение трех лет для недопущения его покупки недолгосрочными инвесторами.

Помимо этого покупатель должен будет заключить акционерное соглашение, предусматривающее голосование им "за" в отношении кандидатов от государства в совет директоров "Роснефти", что обеспечит собственнику контрольного пакета большинство представителей.

"Роснефтегаз" должен представить в Министерство экономического развития до 1 августа 2016 г. план-график реализации сделки в текущем году, подготовленный инвестиционным консультантом. Как отмечает Angi со ссылкой на "Интерфакс", предварительные рекомендации по кандидатурам стратегических инвесторов, структуре сделки по отчуждению акций (количество, сроки, цена и иные условия), отчет о рыночной стоимости должны быть подготовлены до 1 сентября.

Как ранее сообщал OilNews, российская сторона рассматривает возможность продажи 19,5% акций компании "Роснефть" Китаю и Индии. Цена акций при этом составит по меньшей мере $11 млрд. По информации агентства "Прайм", РФ надеется на то, что Индия и Китай согласятся на совместную сделку.

Напомним, глава "Роснефти" Игорь Сечин опасается, что британская BP соберет блокирующий пакет российской нефтяной компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.

Теги: Индия, Китай, Пакет акций, приватизация, Роснефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть