Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Shell возвращается в ритейл в Латвии

18 Июля 2016, 17:05. OilGasField.ru. Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell подтвердила, что возвращается на рынок Латвии и планирует до конца 2016 г. открыть в стране 10 АЗС. Первые станции будут введены в эксплуатацию до конца июля, сообщили в компании.

Shell уже переоборудовала в Риге часть АЗС, ранее принадлежавших оператору Trest Oil, в котором в феврале 2016 г. сменились владельцы: вместо Андрея Максимова и Олега Черникова его собственником стала зарегистрированная на Кипре Olmax Invest. Этой кипрской компании принадлежат в том числе предприятия по торговле нефтепродуктами Baltic Fuel Retail Partners, Milennium и BFRP Nafta, передает "Интерфакс".

В начале июля руководитель британского отдела общественных отношений Shell International Джонатан Френч заявил: "Shell может подтвердить, что выходит на латвийский рынок. Это происходит путем заключения договора на лицензию бренда с Baltic Fuel Retail Partner".

"Эта инициатива – часть широкой стратегии, касающейся роста и расширения бренда Shell на новых рынках включая Латвию", – пояснил он.

Заправочные станции в Латвии будут единственными, принадлежащими Shell в странах Балтии.

В 2003 г. Shell ушла из Латвии и других стран Балтии, продав свои АЗС (около 70 станций) компании Statoil.

Справка OilNews

Royal Dutch Shell – нидерландско-британская нефтегазовая компания, четвертая по величине активов в мире. Компания представлена  более чем в 70 странах, участвует в 23 нефтеперерабатывающих активах. Доход компании в 2015 г. превысил $2,2 млрд, а чистая прибыль составила $265 млн.

В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с НК "Альянс Украина", владеющей сетью АЗС. Shell в данном СП принадлежит 51% акций (управляющий партнер). "Альянс Ойл Украина" является 49-процентным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС. Сеть в Украине на сегодняшний день насчитывает 136 АЗС в 18 областях.

В 2014 г. НК "Альянс Украина" была поглощена российской ННК в рамках приобретения всего бизнеса "Группы Альянс". Российские СМИ утверждают, что ННК аффилирована с ОАО "Роснефть".

Теги: Shell, Латвия, Ритейл Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт