Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Аналитики Sberbank СIB предупредили о риске избыточного предложения нефти

19 Июля 2016, 10:50. OilGasField.ru. Вероятность снижения цен на нефть в ближайшее время выше, чем вероятность их роста. Об этом говорится в аналитическом обзоре российского Sberbank CIB. Аналитики банка указывают на риски избыточного предложения нефти на мировом рынке.

На вероятность избыточного предложения нефти в том числе указывают глобальные данные по добыче, говорится в аналитическом обзоре Sberbank СIB. С начала лета число буровых установок в США увеличилось на шесть единиц, а общее количество возросло до 40. В итоге с июня, когда сырьевые цены достигли локального максимума, нефть подешевела на 10%, цитирует документ РБК.

В обзоре также сказано, что нефтедобывающие компании США активно хеджируются против падения цены на нефть, а также привлекают акционерный капитал для выплаты долга или покупки новых месторождений, что увеличивает спрос. По данным Bloomberg, с января компании привлекли свыше $16 млрд акционерного капитала.

Потенциал роста цен на нефть ограничен, но возможен в случае интереса к риску со стороны глобальных инвесторов, отмечают в Sberbank СIB. Цена могла бы вырасти до $50/барр., если бы на долгое время были остановлены ее поставки из России и Ирака через Босфор из-за попытки государственного переворота в Турции. В субботу власти Турции закрыли Босфор для прохода танкеров из соображений безопасности, опасаясь терактов. Однако в воскресенье поставки через пролив возобновились.

Оптимальной для России ценой на нефть в настоящее время является цена примерно $40/барр., показал проведенный Bloomberg опрос экспертов, результаты которого были опубликованы 8 июля. Эта цена, как отмечается в статье, достаточно низкая, чтобы сделать неизбежным проведение институциональных реформ экономики страны, и в то же время достаточно высока, чтобы не допустить обвала финансового рынка.

Более половины опрошенных Bloomberg экспертов полагают, что именно цена барреля Brent $40, с одной стороны, принудит российские власти к проведению реформ, а с другой – позволит начать их без риска свалиться в новый кризис. Около 30% респондентов считают такой критической отметкой цену $30/барр., а в то, что реформы начнутся при цене выше $50, верят лишь около 5%.

Как отмечал OilNews, прогнозы российских аналитиков по ценам на нефть остаются наиболее точными. Вероятно, сказывается очень высокая зависимость РФ от цен на нефть и газ, что открывает российским углеводородным аналитикам доступ к закрытым материалам спецслужб.

Во многом именно благодаря точным прогнозам аналитиков (не чиновников) России удалось смягчить последствия обвала нефтяных котировок и западных эмбарго.

Теги: Sberbank CIB, прогнозы, цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть