Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Мексике остановлен НПЗ, дающий стране 20% бензина

20 Июля 2016, 13:05. OilGasField.ru. Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex (Petróleos Mexicanos) остановила один из шести своих нефтеперерабатывающих заводов, на долю которого приходится 19% производства бензина в стране. Об этом сообщает "Минпром" со ссылкой на "Прайм".

19 июля из-за проблем с водоснабжением на заводе Cadereyta в шт. Нуэво-Леон Ряд пришлось остановить ряд технологических установок. Мощность завода составляет 275 тыс. барр./сут. (б/с). Дата возобновления работы НПЗ пока не объявлена.

Pemex заявила, что обладает достаточными запасами бензина и дизельного топлива, чтобы избежать перебоев с их поставками на внутренний рынок.

"Компания прилагает все усилия, чтобы возобновить деятельность установок, и намерена обеспечить своевременные поставки топлива", – говорится в заявлении пресс-службы.

По объемам добычи нефти Мексика занимает третье место в Западном полушарии и 10-е место в мире (в 2008-м г. страна занимала седьмую строчку в мировом рейтинге – ON). Из-за нехватки перерабатывающих мощностей стране приходится импортировать большую часть потребляемого бензина.

В январе-апреле 2016 текущего года Мексика закупила в США, Нидерландах, Испании, Индии, Багамах, Нидерландских Антильских островах, Франции и Тринидаде-и-Тобаго бензина на сумму $3 млрд. В июле страна впервые в своей нарастила импорт топлива до 62% – закупки бензина за рубежом составили 504,6 тыс. б/с при внутреннем спросе 815 тыс. б/с.

В результате начатой в конце 2013 г. реформы в энергетическом секторе, которая впервые почти за 80 лет разрешила допуск частных инвесторов в отрасль, Мексика рассчитывает привлечь в нефте- и газодобычу миллиарды долларов. Они, в частности, необходимы для расширения углеводородов на шельфе Мексиканского залива.

Теги: Pemex, бензин, Мексика, Остановка НПЗ Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт