Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча нефти в Иране превысила 4 млн барр./сут

20 Июля 2016, 15:20. OilGasField.ru. Объем нефтедобычи в Иране увеличился до 4,1 млн барр./сут. (б/с). Об этом сообщил глава Ассоциации иранских производителей нефтегазового оборудования (АИПНО) Реза Падидар.

"Производство сырой нефти в стране в весенне-летний период постоянно увеличивалось. К настоящему времени оно достигло уровня около 4,1 млн б/с. Экспорт сейчас составляет 2,662 млн б/с. Иран постепенно приближается к прежним своим позициям как в ОПЕК, так и на мировом рынке", – подчеркнул глава АИПНО.

По данным министерства нефти Исламской Республики, в период действия в отношении Ирана международных экономических санкций в стране добывалось ежедневно в среднем менее 3 млн барр. "черного золота", а экспортные поставки не превышали 1 млн баррелей, сообщает "Агентство нефтегазовой информации". После того как 16 января этого года было объявлено о снятии санкций, республика получил возможность значительно увеличить объемы добычи и экспорта нефти.

На середину июля Исламская республика Иран (ИРИ) сумела восставить добычу и экспорт сырой нефти на 80% от досанкционного уровня.

Как сообщал OilNews, на 12 июля уровень добычи нефти в ИРИ составлял 3,8 млн б/с при объеме экспорта около 2 млн б/с. Об этом заявил директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари. Он также добавил, что страна намерена увеличить экспорт в два раза.

Напомним, что согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), ближневосточные экспортеры нефти нарастили свою долю на мировом рынке до самого высокого уровня за последние 40 лет. На данный момент она составляет 34% против 19% в 1985 г.

Отметим, что в мае банк JP Morgan повысил прогнозы добыча нефти в Иране на III квартал 2016 г. до 3,9 млн б/с против ранее предсказанных 3,5 млн б/с.

Теги: добыча нефти, Иран Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть