Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть растут на снижении запасов в США

21 Июля 2016, 10:00. OilGasField.ru. В четверг, 21 июля, цены на нефть плавно растут на фоне продолжающегося девятую неделю снижения коммерческих запасов "черного золота" в США. Однако неожиданное увеличение запасов бензина ограничивает скорость и диапазон роста цен.

К 9:30 по Киеву стоимость барреля сентябрьской нефти Brent составила $47,45 (+0,59%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $45,98 (+0,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $47,17 и $45,75 соответственно.

"Многие участники рынка ожидали более значительного падения запасов сырой нефти, поскольку сейчас в США наблюдается сезонный пик потребления", – сказано в пояснительной записке компании Energy Aspects.

Запасы сырой США упали на 2,3 млн барр. по итогам недели, завершившейся 15 июля, сказано в отчете Администрации энергетической информации (EIA) минэнерго страны. Тем не менее запасы, которые EIA оценила в 519,5 млн барр., по-прежнему находятся у исторического максимума, сказано в сообщении.

Запасы бензина выросли на 911 тыс. барр. и также находятся значительно выше среднестатистических показателей, отмечает EIA. Отметим, что июль считается в США сезоном пикового потребления топлива.

Запасы автомобильного топлива растут на фоне того, что его реализация достигла в США 168 тыс. барр./сут. (б/с), а коэффициент использования мощностей местных НПЗ, производящих 319 тыс. барр. топлива в сутки, поднялся на 0,9 п.п., – до 93,2%.

Растущие запасы нефтепродуктов ухудшили и без того мрачные прогнозы по спросу на нефть WTI на период до первого полугодия 2017 г. Трейдеры предупредили, что спред между спотовыми ценами и фьючерсами увеличился до пятимесячного максимума. То же самое может произойти и с нефтью Brent – излишек нефтепродуктов может привести к снижению цен на североморский эталон, отметили аналитики BMI Research в своей записке.

"Пресыщение рынка топливом грозит ослабить спрос на сырую нефть", – отмечают в BMI. "Три ведущих экономики Северной Азии также демонстрируют признаки того, что их внутренние топливные рынки перенасыщены", – подчеркнули аналитики BMI Research, имея в виду Южную Корею, Китай и Японию.

Суммарный экспорт бензина из этих трех стран вырос на 35% в течение первых пяти месяцев 2016 года, резюмируется в сообщении.

По материалам Investing.com, Reuters

Теги: Brent, WTI, Избыток нефтепродуктов, спрос на нефть, США Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт