Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Избыток бензина на рынке в АТР ударит по российским НПЗ

22 Июля 2016, 13:27. OilGasField.ru. Избыток бензина на азиатском рынке может привести к снижению мировых цен на топливо. Это окажет негативное воздействие на бизнесе российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом заявил старший консультант российской консалтинговой компании VYGON Consulting Александр Былкин.

"Локальный профицит в Азиатско-Тихоокеанском регионе негативно отразится на мировых ценах на автобензин. В частности, сократятся крэк-спреды автобензина (одновременная покупка нефти и продажа бензина) на рынках Северо-Западной Европы – основном экспортном направлении для российских НПЗ", – цитирует эксперта ТАСС.

Переизбыток топлива грозит и российскому рынку, в 2016 и 2017 гг. он может составить от 6 до 9 млн т, прогнозирует Былкин, поясняя это тем, что "рост производства бензина за счет модернизации НПЗ накладывается на сокращение спроса на внутреннем рынке". Таким образом, профицит бензина на рынках АТР негативно скажется на марже российских НПЗ, заключил эксперт.

Ситуация усугубляется сжатием российского автомобильного рынка – продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в июне 2016 г. упали в годовом исчислении на 12,5% (было продано 122 633 авто). Всего с начала 2016 г. в РФ реализовано 672 140 автомобилей, что на 14,1% меньше, чем за январь-июнь 2015 г.

Как ранее сообщал OilNews, в июне 2016 г. Китай нарастил экспорт бензина в два раза – до 1,1 млн т (312 тыс. барр./сут.). При этом переизбыток топлива наблюдается на всем азиатском рынке, констатировали опрошенные агентством Reuters аналитики. При этом за первое полугодие 2016 г. экспорт ДТ вырос втрое по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до 6,6 млн т.

Теги: АТР, бензин, Избыток, НПЗ, Россия Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт