Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Владелец сети "Народная" не может восстановить контроль над своими АЗС

22 Июля 2016, 14:35. OilGasField.ru. Арнольд Бабрис, глава латвийской компании TRI Management, которая владеет сетью АЗС "Народна", не может восстановить контроль над всеми своими станциями из-за правового беспредела, который подогревает менеджмент сети во главе с Владимиром Карпенко. Об этом он рассказал в интервью OilNews.

По словам Барбиса, TRI Management выкупила сеть АЗС у латвийского Baltic International Bank, которому та досталась в качестве залогового имущества под кредит, который банк выдавал прежнему руководству "Народной", связанному с белорусским бизнесменом Сергеем Фятьковичем.

"Кредит на €15 млн был "успешно" освоен, как у вас тут принято говорить. Обеспечением по кредиту были 19 заправок и две нефтебазы. Когда обслуживать кредит перестали, а сумма долга достигла €20 млн, банк понял, что его, как у вас опять же принято говорить, "кинули". Оформив на себя залоговое имущество, они поняли, что стать его реальным собственником проблематично", – рассказал он, добавив, что после этого компания была продана ему.

Латвиец также отметил, что на сегодняшний день под контролем бывшего руководства сети остается 12 АЗС. При этом Бабрис утверждает, что реальным бенефициаром этих АЗС и его оппонентом является Владимир Карпенко, а не Фятькович.

"Фятькович там давно не при делах, поскольку находится в бегах из-за уголовного преследования. Но чем больше я погружаюсь в эту историю, тем сильнее моя уверенность в том, что Фятькович никогда не был бенефициаром проекта под названием "Народная". У меня есть подозрения, что он даже не подержал те деньги, которые ему выдал Baltic International Bank. Реальным бенефициаром проекта и нашим оппонентом является Владимир Карпенко", – рассказал он.

Отметим, что недавно TRI Management столкнулась с фальсификацией данных в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по 12 АЗС в Украине. Компания обратилась с жалобами в МВД, НАБУ, СБУ, Минюст, но реакция пока не последовала. Ранее, по словам, Бабриса, его оппоненты создали адреса-клоны по месту расположения активов "Народной".

По состоянию на май 2016 г. сеть "Народна" насчитывала 23 АЗС в Киевской, Черниговской, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой и Закарпатской областях. Учредитель сети "Народна" Сергей Фятькович за непродолжительный период работы в Украине стал участником ряда скандалов, в том числе связанных с крупной задолженностью в адрес "БНК-Украина" и других поставщиков топлива, а также в связи с обвинениями со стороны АМКУ.

Полный текст интервью с Арнольдом Бабрисом доступен по ссылке.

Теги: TRI Management, Арнольд Бабрис, Народная, Правовой беспредел, сеть АЗС, Украина Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт