Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дешевеет на неожиданном росте запасов в США

27 Июля 2016, 18:30. OilGasField.ru. В среду 27 июля цены на нефть продолжили падение после публикации данных Минэнерго США о неожиданном росте коммерческих запасов "черного золота" в стране. Ранее API сообщил об их незначительном сокращении. При этом в мире накоплены значительные запасы нефтепродуктов, которые могут привести к снижению спроса на сырье со стороны нефтеперерабатывающих компаний.

К 17:45 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $44,26 (-2,14%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,08 (-1,98%). Девиация цен в ходе торгов составила $44,09-42,33 и $41,93-43,20 соответственно.

Запасы коммерческой нефти на неделе, завершившейся 22 июля неожиданно возросли на 1,7 млн барр., до 521,1 млн барр., говорится в сообщении Минэнерго страны. Ранее Американский институт нефти (API) сообщал о снижении коммерческих запасов нефти в США на 827 тыс. барр. Аналитики предсказывали снижение на 2,3 млн барр.

"Сегодняшний обвал [цен] является только видимой частью уверенности операторов в том, что рынок перенасыщен [нефтью]", – отметил Тамаш Варга из PVM Oil Associates.

"Я считаю, что цены на нефть будут оставаться в диапазоне $39-42/барр. в течение ближайших недель", – сказал Рик Спунер из CMC Market (Сидней, Австралия). "Но после этого мы вернемся к  ценам $50-60/барр., которые будут отображать баланс между спросом и предложением", – добавил эксперт.

Другие аналитики также ожидают дальнейшего снижения цен на фоне избытка нефти и нефтепродуктов. Последнее может привести к снижению спроса на сырую нефть со стороны крупных НПЗ.

Дополнительное давление на цены оказало укрепление доллара по отношению к корзине мировых валют.

В тоже время некоторые эксперты полагают, что рынок пребывает в процессе стабилизации. "Падение запасов бензина и возобновление снижения добычи нефти в США поспособствует стабилизации рынка", – сказал Карстен Фрич из Commerzbank.

Эльдар Сатре, исполнительный директор норвежской государственной нефтегазовой компании Statoil, считает, что рынок вернется к равновесию спроса и предложения к концу текущего года. "Мы видим явные признаки того, что мы находимся на пути к сбалансированному рынку нефти", – сказал топ-менеджер.

По материалам Finam.ru, Reuters, OilNews

Теги: Brent, WTI, нефть, цены Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть