Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть марки Brent торгуется ниже $43/барр., потеряв за месяц 15,56% стоимости

29 Июля 2016, 18:35. OilGasField.ru. Июль заканчивается существенным снижением нефтяных котировок, которое было вызвано чрезмерными запасами нефти и нефтепродуктов. Кроме того, с ростом цен на "черное золото" активизировались производители сланцевой нефти в США, успехи которых стали одной из главных причин обвала мировых цен.

К 17:45 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $42,99 (-0,56%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,03 (-0,22%). Девиация цен в ходе торгов составила $42,52-43,37 и $40,58-41,20 соответственно.

По сравнению с 29 июня текущего года, нефть марки Brent потеряла к концу июля 15,56% стоимости, WTI – на 17,69%.

Среди причин суточного снижения цен на нефть в пятницу 29 июля эксперты обращают внимание на меньший чем ожидалось рост ВВП в США, составивший 1,2% в годовом выражении при прогнозе 2,6%.

Перенасыщение рынка оказалось весомее перебоев с поставками нефти из Ливии и Нигерии. Огромные запасы нефтепродуктов (в частности транспортного топлива) вызвали у инвесторов серьезные опасения по поводу снижения спроса на сырье со стороны нефтеперерабатывающих заводов.

"Растут сомнения в том, что дисбаланс спроса и поставок нефти действительно завершается",  – отметил Стивен Бреннок из PVM. "Да, цены на нефть должны в конечном итоге возобновить рост, но вначале придется исчерпать огромные запасы [нефти и нефтепродуктов] и, по крайней мере, до конца следующего года смириться с непрогнозируемой прибылью", – добавил эксперт.

Поставки дешевого сырья привели к перепроизводству бензинов и дизтоплива, что спровоцировало обвал маржи от переработки нефти в Азии, Европе и обеих Америках. Это привело к ухудшению финансовых показателей производителей и переработчиков нефти, таких как Royal Dutch Shell – компании, показавшей на этой неделе существенное снижение прибыли.

В Сингапуре маржа нефтепереработки обвалилась на 60% против январских максимумов, до $4,28/барр. Итальянская нефтяная компания ENI сообщила в пятницу, что его усредненная маржа переработки во II квартале в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. упала примерно в два раза, до $4,60/барр.

"Маржа остается на нисходящей траектории и это является четким сигналом того, что рынок по обе стороны Атлантики перенасыщен нефтепродуктами", – сказал Джейсон Гаммел из американского инвестиционного банка Jefferies.

Поставки иранской нефти основным покупателям в Азии – Китаю, Индии и Японии – выросли в июне на 47,1%, до 1,72 млн барр./сут., самого высокого показателя за последние три года.

Из-за избыточного предложения нефти и нефтепродуктов, американский банк Goldman Sachs заявил на этой неделе, что он не ждет существенного восстановления цен в ближайшее время. "Мы по-прежнему ожидаем, что цены на нефть останутся в диапазоне $45-50/барр. до середины 2017 г. В краткосрочной перспективе существует риск снижения цен на нефть ниже этих уровней", –  говорится в сообщении банка.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Теги: Brent, WTI, Итоги месяца, нефть, цены Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть