Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча нефти на Приразломном месторожлении начнется в сентябре

МЛСП Приразломная в Белом море На фото: МЛСП Приразломная в Белом море

Источник фото: Севмаш

5 Июля 2011, 15:37. OilGasField.ru.

В сентябре 2011 года ООО "Газпром нефть шельф" планирует начать буровые работы на месторождении Приразломное с помощью плавучей буровой платформы.

Как сообщает БаренцОбсервер, подготовительные работы на платформе "Приразломная" производит 35-й судоремонтный завод (г. Мурманск). Завершена балластировка буровой платформы, во время которой в нее залили 54 тысячи кубометров бетона. Тем самым была обеспечена устойчивость конструкции. Также благополучно прошла проверку вертолетная площадка, расположенная на платформе. В 20-х числах июля планируется начать буксировки платформы на место постоянного базирования.

Как уже сообщалось, "Приразломная" - морская ледостойкая стационарная платформа, предназначена для разработки Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море. Напомним, месторождение Приразломное расположено в Ненецком АО, поэтому платформа будет юридически зарегистрирована именно в этом субъекте федерации. Месторождение открыто в 1989 году и расположено на шельфе Печорского моря, в 60 километрах от берега, недалеко от поселка Варандей. Извлекаемые запасы нефти на месторождении оцениваются в 46,4 миллиона тонн. Во время работы на месторождении планируется пробурить 40 наклоненных скважин. Мощность платформы позволяет добывать ежедневно до 20 тысяч кубометров нефти. Об этом сообщает Regnum.