Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кто покупает нефть в США после отмены эмбарго? – Bloomberg (инфографика)

17 Августа 2016, 16:50. OilGasField.ru. Все большее количество стран со всего мира покупают американскую сырую нефть, запрет на экспорт которой был снят Конгрессом США в конце прошлого года.

В первой половине текущего года свыше 87 млн барр. сырой нефти и конденсата были отправлены в 17 стран, говорится в аналитической записке, опубликованной агентством Bloomberg. Крупнейшим ее покупателем стала Канада, получившая 53,5 млн барр. американского "черного золота". Второе место занимает Кюрасао – самоуправляемое островное государственное образование, расположенное на юге Карибского моря недалеко от побережья Венесуэлы и являющееся субъектом федерации в составе Королевства Нидерландов с 2010 г.

Кроме того, в числе покупателей американской нефти числятся Великобритания, Италия, Израиль, Китай, Нидерланды, Франция, Япония, пр. Что же касается укзанных на инфографике Маршалловых островов, то тут, скорее всего, вкралась ошибка.

"Вероятно, [эту ошибку вызвали нефтеналивные] танкеры, шедшие под флагом Маршалловых островов, – сказал Джон Оуэрс, исполнительный вице-президент консалтинговой фирмы Turner Mason&Co (Далласе). – Не исключено, что перевозимая этими танкерами нефть предназначалась для Азии".

В этом году готовность импортировать из США сырую нефть выразили Индия, Южная Корея и Германия, сообщают аналитики "Совместной инициативы контроля данных" (JODI). Тем не менее, перечисленные страны, относящиеся к крупнейшим потребителям "черного золота", с момента отмены эмбарго на экспорт американской нефти ее не покупали.

В декабре 2015 г. Конгресс США и президент страны Барак Обама договорились о прекращении эмбарго на экспорт сырой нефти из США, действовавшего на протяжении 40 лет. Эмбарго было введено после того, как в начале 1970-х. гг. ОПЕК отказалась поставлять "черное золото" в США и др. страны, поддержавшие Тель-Авив в ходе арабо-израильской войны.

Эмбарго ОПЕК привело к резкому росту цен на транспортное топливо в США и Европе. Именно в этот период начались переговоры между ЕС и СССР о поставках в Европу советской нефти.

Перевод OilNews

Теги: нефть, Отмена эмбарго, Поставки за рубеж, США Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть