Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть растут на данных EIA, но аналитики не верят в затяжное ралли

17 Августа 2016, 18:35. OilGasField.ru. Нефтяные фьючерсы вернулись к существенному росту после того, как управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликовало данные о неожиданном сокращении коммерческих запасов нефти в стране.

К 17:51 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $49,60 (+0,75%). Баррель нефти WTI торговался по $46,65 (+0,15%). Девиация цен в ходе торгов находилась в диапазоне $48,55-49,68 и $45,86-46,75 соответственно.

По данным EIA коммерческие запасы нефти в США сократились на 2,508 млн барр. при прогнозном росте +0,522 млн барр.

В течение последних двух недель цены на нефть выросли примерно на 20%,  до самых высоких июльских уровней. Причиной такого роста стали слухи о том, что ОПЕК и независимые производители, наконец-то, близки к подписанию соглашения о замораживании объемов добычи нефти.

"Под влиянием исходящих от ОПЕК слухов на рынке доминируют спекулянты, открывающие короткие позиции", – отметил Бъярне Шильдроп, ведущий стратег сырьевых рынков SEB. Он также предсказал, что в скором времени нефть протестирует отметку $50/барр.

В то же время многие аналитики сомневаются в том, что ОПЕК и не входящим в картель производителям удастся подписать соглашение о замораживании объемов добычи нефти, поскольку и те и другие продолжают борьбу за увеличение доли мирового рынка.

Саудовская Аравия намекает на то, что может установить в августе новый рекорд добычи и обойти по этому показателю Россию, с которой королевство намерено провести жесткие переговоры, касающегося замораживания объемов производства "черного золота".

"Вы действительно верите, что это ралли будет затяжным? И это при том, что разговоров [о замораживании добычи] значительно больше, чем реальных шагов? Причем во второй раз в этом году! Не кажется ли вам, что весь этот шум генерируется с одной целью – дороже продать как можно больше нефти", – сказал Тамаш Варга из PVM Oil Associates.

"Поборники устойчивого ценового ралли твердо верят в некое мифическое соглашение между ОПЕК и независимыми производителями, однако, новейшая история не на их стороне".

Мониторинг, проведенный агентством Reuters, показал, что в июле страны-участницы ОПЕК нарастили добычу "черного золота" до исторического максимума. Ожидается, что добыча нефти превысит отметку 33,41 млн барр./сут., в то время как год назад этот показатель составил 32,01 млн б/с.  

По материалам CNBC, EIA, Investing.com, Reuters, OilNews

Теги: Brent, WTI, нефть, ралли, цены Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть