Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" снизила переработку нефти на Мозырском НПЗ на 35%

19 Августа 2016, 15:50. OilGasField.ru. Российская компания "Газпром нефть" снизила переработку нефти на ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) в I полугодии 2016 г. на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., – до 130 тыс. т. Об этом говорится в отчете "Газпром нефти" по РСБУ.

В первом полугодии 2015 г. "Газпром нефть" переработала на Мозырском НПЗ 200 тыс. т сырой нефти.

В отчете говорится, что "Газпром нефть" поставляет нефть в Беларусь в соответствии с выделенным экспортным графиком, в том числе и для своего дочернего общества "Газпромнефть-Белнефтепродукт". По заключенному договору процессинга Мозырский НПЗ осуществляет переработку нефти для белорусской "дочки" российской компании. Далее "Газпромнефть-Белнефтепродукт" реализует выработанные на Мозырском НПЗ нефтепродукты, в том числе через собственную сеть автомобильных заправочных станций на территории Беларуси и отправляет ее на экспорт.

Российские нефтяные компании снизили в 2016 г давальческую переработку нефти в Беларуси до минимума, сообщает "Прайм". Сейчас уровень давальческой переработки российскими компаниями составляет около 6-7% при установленной квоте в 50% от объема импортируемой из РФ нефти. Снижение объемов переработки нефти российскими компаниями на давальческих условиях на белорусских НПЗ обусловлено эффектом налогового маневра, который Россия проводит с 2015 г., а также снижением цены на нефть на мировых рынках, в результате чего российским компаниям стало выгоднее поставлять на экспорт нефть, а не нефтепродукты.

Российскую нефть в Беларусь по трубопроводам поставляют "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Русснефть", "Башнефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP и "Газпром нефть".

Как сообщал OilNews, в июле Россия сократила поставки сырой нефти в Беларусь на 33,92% – до 3,5 млн т против предусмотренных межправительственным соглашением 5,3 млн т, аргументируя такой шаг газовыми долгами республики.

Теги: Беларусь, Газпром нефть, Мозырский НПЗ, поставки нефти, рф Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт