Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дешевеет на окончании ценового ралли и росте экспорта топлива из КНР

22 Августа 2016, 09:50. OilGasField.ru. В понедельник 22 августа в ходе утренней торговой сессии нефтяные котировки снижаются. Давление на цены оказали завершение августовского ценового ралли и значительный рост экспорта нефтепродуктов из Китая.

К 9:25 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила 49,98 (-1,77%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $48,36 (-1,53%)

В июле экспорт дизтоплива и бензинов из КНР увеличился на 181,8% и 145,2%. В предыдущем месяцев поставки китайского топлива за рубеж составили 1,53 мл т и 970 тыс. т соответственно. Столь быстрый рост экспорта оказал серьезное давление на маржу нефтепереработки и привел к снижению цен на сырье. Кроме того, для инвесторов увеличение объемов китайских нефтепродуктов на мировом рынке послужило сигналом дальнейшего накопления избыточных глобальных запасов дизтоплива и бензина.

Аналитики по-прежнему ставят под сомнение затяжной характер августовского ценового ралли. По их мнению, 20-процентный рост цен во многом был обусловлен техническими причинами и разговорами стран-экспортеров нефти о замораживании уровня ее добычи.

"Анализ данных, похоже, подтверждает наше мнение о том, что последний отскок цен на "черное золото" носил, скорее, технический нежели фундаментальный характер. Остается фактом и то, что в последние месяцы на торгах не было новых покупателей [нефти]", – заявили в Morgan Stanley.

Что касается предстоящих переговоров производителей о сокращении уровня добычи нефти, то, как сказано в сообщении банка, подписание такого соглашение "крайне маловероятно", ­– заключению пакта о замораживании мешают "слишком сильный встречный ветер и материально-технические проблемы".

Двадцатипроцентный рост нефтяных котировок был не оправдан, поскольку нефть по-прежнему производится в избытке, а ее запасы на мировом рынке слишком велики, отметили в банке Barclays.

"Цены на нефть, скорее всего, продемонстрируют еще один кратковременный провал в ближайшие недели, прежде чем устойчиво закрепятся на уровне, в среднем, $50/барр. в IV квартале", – резюмировали в банке.

По материалам Investing.com, Reuters Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт