Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча нефти перестала быть приоритетом для "Укрнафты"

22 Августа 2016, 14:50. OilGasField.ru. ПАО "Укрнафта" в качестве приоритетного направления будет развивать добычу газа. Причиной падения добычи нефти в компании назвали высокую ренту.

"Учитывая себестоимость, нам выгоднее добывать газ, чем нефть. В результате мы планируем добывать больше газа и меньше усилий расходовать на добычу нефти. С падением цены на нефть до минимумов, наблюдавшихся в начале этого года, разработка наших нефтяных месторождений становится все менее привлекательной", – цитирует пресс-служба главу компании Марка Роллинса.

В "Укрнафте" также отметили, что нефтяная рента закреплена на уровне 45%, тогда как газовая составляет 29%.

Отметим, что добыча нефти предприятием ежегодно сокращается в среднем на 5-10%. В частности, объем добычи нефти в 2013 г. со скважин "Укрнафты" снизился на 4,2%, до 1,85 млн т. По итогам 2014 г. ПАО добыло 1,9 млн т (-7% к 2013 г.), в 2015 г. – 1,8 млн т, что на 11% меньше, чем в 2014 г. Отрицательная динамика добычи нефти наблюдается и в 2016 г. Так, по итогам первого полугодия, "Укрнафта" снизила добычу нефти на 9,6%, до 726 тыс. т.

Примечательно, что ранее эксперты основной причиной снижения объемов добычи называли спад производительности месторождений и низкий уровень инвестиций в бурение новых скважин и проведение капитальных ремонтов.

Как сообщал OilNews, согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО "Укрнафта" получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. Также известно, что дебиторская задолженность компании уже достигла 14 млрд грн. "Укрнафта" оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

Справка Oilnews

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", а компаниям, входящим в сферу влияния группы "Приват", около 42%. Компания производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Теги: добыча, Марк Роллинс, природный газ, Укрнафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть