Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Узбекистане из-за дефицита бензина закрываются АЗС. На черном рынке Аи-80 торгуется по 32 грн/л

22 Августа 2016, 16:05. OilGasField.ru. Во многих регионах Узбекистана, включая столицу республики, отмечается острый дефицит бензина. В некоторых регионах АЗС закрываются, автомобилисты стоят в очереди за топливом часами, иногда – сутками.

В августе на заправках Ташкента бензина нет вообще, отмечает ИА "Озодоган". По словам работников АЗС, причина дефицита бензина в Ташкенте связана с тем, что на базе им дают мало топлива.

"На прошлой неделе нам дали только три машины бензина, [топливо] уже закончилось. На этой неделе на базе бензин нам вообще не дали", – сообщил агентству сотрудник АЗС, расположенной на окраине Ташкента.

Сейчас в Ташкенте государственная цена на бензин марки Аи-80 составляет 2070 сумов. ​Однако в областях бензин продается по коммерческой цене –3,0-3,2 тыс. сумов за 1 л (30-32 грн/л). Как отмечают узбекские журналисты, такая разница в цене на бензин в Ташкенте и областях республики развивает спекуляцию.

В областях ситуация еще хуже. Так, в Асакинском районе Андижанской области на автозаправках водители машин установили круглосуточное дежурство в надежде купить топливо, передает узбекская служба радио "Свобода".

Независимые эксперты отмечают, что дефицит бензина и дизельного топлива носит сезонный характер – в августе в Узбекистане проходит "всеобщая мобилизация" населения на сбор хлопка.

Теги: АЗС, дефицит бензина, Узбекистан Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт