Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГФС выступает за включение розничного акциза в основную ставку акцизного сбора

23 Августа 2016, 11:55. OilGasField.ru. Государственная фискальная служба (ГФС) признает сложности в администрировании розничного акциза с продажи нефтепродуктов на АЗС и выступает за то, чтобы его включить в основную ставку акцизного сбора с нефтепродуктов. Об этом в интервью изданию "Деловая Столица" заявил глава ГФС Роман Насиров.

"Сейчас существует немало проблем с его (розничного акциза – ON) администрированием. Так, в бизнесе АЗС нет 5% маржи, наценка обычно устанавливается на уровне 2%. Поэтому 5% розничного акциза для компаний — это огромные деньги, и, естественно, бизнес пытается этот налог обходить", — рассказал чиновник.

Насиров также отметил, что его ведомство предлагает отменить этот розничный акциз, параллельно увеличив ставку основного акциза на нефтепродукты.

Фискальной службой предлагается перенести эти 5% розничного налога на продажу топлива на заправках (ок. €40/т) в основную ставку акциза. А дальше государство будет распределять эти деньги в местные бюджеты, исходя из объема проданного топлива в том или ином регионе, – отметил он.

Насиров резюмировал, что такой шаг с одной стороны значительно упростил бы администрирование этого налога, а с другой способствовал бы увеличению поступлений в бюджет от акцизного налога на нефтепродукты на 25-30%.

Напомним, ставка розничного акциза с 1 января зафиксирована на уровне €0,042. Его пересмотр происходит ежеквартально согласно курсу евро, установленному Нацбанком на 20 число предыдущего месяцы. Таким образом, акциз с розничной реализации нефтепродуктов в третьем квартале 2016 г. составляет 1,17 грн/л.

Отметим, что на сегодня администрирование розничного акциза, поступающего в местные бюджеты, остается неэффективным. Дополнительный налог стимулирует владельцев АЗС к уходу от его уплаты различными способами. Так, по данным OilNews, некоторые сети АЗК по-прежнему не облагают безналичные продажи акцизным налогом, относя эти объемы к "отпуску с хранения".

По мнению аналитиков рынка, введение розничного акциза в Украине значительным образом исказило конкуренцию на розничном рынке нефтепродуктов, стимулируя недобросовестных операторов к уходу от его уплаты. Особенно сильно налог ударил по рынку сжиженного газа, где, по расчетам "Консалтинговой группы "А-95", им не облагается до 40% всех розничных продаж.

Эксперты также отмечают, что единственным эффективным выходом из сложившейся ситуации станет ликвидация розничного акциза и его перенос в основную ставку акциза, который легче администрировать. Одновременно властям необходимо разработать эффективный механизм регионального распределения данного налога, который сейчас распределяется несправедливо.

Теги: ГФС, Налоговое законодательство, Розничный акциз, Роман Насиров, Ставка акцизного сбора Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт