Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

УЭБ проведет первые в Украине торги дифференциалами на СУГ

26 Августа 2016, 16:50. OilGasField.ru. Украинская энергетическая биржа (УЭБ) 30 августа проведет биржевые торги сжиженным углеводородным газом (СУГ) в режиме дифференциалов. Об этом говорится в сообщении биржи.

На торги выставлено 800 т газа производства "Новокуйбышевской нефтехимической компании" (входит в НК "Роснефть). Номинальный продавец – компания Gikka Ltd (Британские Вергинские о-ва), входящая в орбиту группы компаний  "Креатив Трейдинг", которая является поставщиком СУГ "Роснефти" в Украину.

Объем разбит на 4 лота по 200 т. Стартовая цена определяется по котировке агентства Argus и составляет MOM Argus SPBT DAF Brest+$25, шаг торгов дифференциала – $0,5. Цена формируется для товара на границе (СРТ Соловей/ СРТ Суземка / СРТ Красный хутор). Фактические базисы отгрузки – СРТ Соловей эксп. 439701/ СРТ Суземка эксп. 204408 / СРТ Красный хутор эксп. 439606, даты поставки 7-14 сентября.

MOM Argus SPBT DAF Brest является средним значением соответствующей котировки за календарный месяц, предшествующий отгрузке.

"Торги дифференциалом в Украине будут проводиться впервые, на торгах участники будут торговаться за премию к базисной котировке. Также стоит отметить тот факт, что ценообразование будет вестись в валюте и участвовать в торгах смогут как нерезиденты так и украинские компании. – отметил в беседе с OilNews директор УЭБ Александр Коваленко. – Это распространенная практика в Польше, Беларуси и РФ, поэтому украинские трейдеры уже неоднократно сталкивались с такой системой торгов формулой".

Он также отметил, что с 26 августа УЭБ проводит бесплатное обучение желающих участников торгов.

"Креатив-Трейдинг" – компания, реализующая сжиженный газ в крупном и мелком опте, арендует мощности ГНС в Кировограде. Зарегистрирована в Киеве в 2014 г. Руководителем является Владимир Федоренко, конечным собственником – Игорь Бизима.

Теги: Argus, СУГ, Торги дифференциалами, УЭБ Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть