Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь приглашает Азербайджан приватизировать свои НПЗ

5 Июля 2011, 17:29. OilGasField.ru. Правительство Беларуси приглашает правительство Азербайджана принять участие в приватизации акций двух своих НПЗ – Мозырского и Новополоцкого. Об этом заявил посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, в связи с определенными проблемами в экономике Беларуси правительство объявило о возможностях участия разных стран и международных финансовых институтов в крупных предприятиях страны.

"Если у Азербайджана будет интерес покупать активы наших НПЗ, то – пожалуйста. Мы уже давно обратились к Азербайджану с уведомлением о том, что открыты инвестиции из Азербайджана. Хотя у правительства Азербайджана есть определенная концепция, и страна, в основном, концентрирует свою инвестиционную политику на инфраструктурных объектах близлежащих стран в нефтегазовой сфере, мы с пониманием относимся к этому. Несмотря на все это, никто не может дать гарантию любой мировой валюте, и мы видим, что ваши институты уже думают над этим, так как сегодня выгодно вкладывать деньги в надежные активы", – сказал М. Пацкевич.

По его словам, в настоящее время в Беларуси реализуется программа приватизации, в которой может также принять участие азербайджанская сторона.

"Заводы уже выставлены на приватизацию, и всегда готовы к обсуждению вопроса участия в акциях", – сказал посол.

Ранее сообщалось, что к переработке нефтепродуктов в Беларуси проявляет интерес Казахстан. В конце июня заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Сергей Каморников сообщал, что Беларусь не ведет переговоры о продаже ОАО "Мозырский НПЗ" российским нефтяным компаниям, в частности ТНК-ВР.

Ранее белорусские НПЗ сообщали о росте убытков при стоимости 1 л бензина на внутреннем рынке ниже $1 и в связи с повышением ставки экспортной пошлины на бензин до 90% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть.

Напомним, в феврале 2011 г. "Укртранснафта" начала регулярную транспортировку по нефтепроводу Одесса–Броды азербайджанской нефти в направлении Мозырского и Новополоцкого НПЗ. Поставки венесуэльской нефти для белорусских НПЗ замещены азербайджанской Azeri Light по схеме своп. Соответствующий договор заключили ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), согласно которому в 2011 г. будет поставлено до 4 млн т нефти.

В Беларуси нефтепродукты производят Мозырский и Новополоцкий НПЗ ("Нафтан"), которые входят в состав концерна "Белнефтехим". Суммарная мощность переработки – около 22 млн т/г.

Правительству Беларуси принадлежат 42,76% Мозырского НПЗ (1975 г.), 42,58% акций на паритетных началах принадлежат российским "Газпром нефти" и ТНК-ВР, 12,25% владеет ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы сотрудников, у прочих акционеров – 2,41%.

ОАО "Нафтан" (1963 г.) – крупнейший НПЗ Беларуси и один из крупнейших в Европе. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ