Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть растут и могут резко подскочить в ближайшие недели

21 Сентября 2016, 09:50. OilGasField.ru. Цены на нефть выросли в среду 21 сентября на данных о снижении коммерческих запасов нефти в США и стабильно высоком импорте Японией. Дополнительную поддержку нефтяным фьючерсам оказала медийная активность секретариата ОПЕК накануне встречи стран-экспортеров нефти в Алжире. Некоторые эксперты предсказывают сверхактивность нефтяных быков в ближайшие недели.

К 9:25 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $46,64 (+1,66%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $44,98 (+2,11%).

По словам трейдеров, основной движущей силой увеличения цен цены на WTI были данные Американского института нефти (API) о снижении коммерческих запасов нефти в США на 7,5 млн барр., – до 507,2 млн барр. Опрошенные агентством Reuters эксперты рынка предсказывали рост на 3,4 млн барр.

Официальные данные о запасах "черного золота" должны быть опубликованы Админинистрацией энергетической информации (EIA) министерства энергетики США в среду в 17:30 по Киеву.

"Сегодняшний день стал "Большой средой" для нефтяных трейдеров – если EIA сообщит о значительном снижении запасов нефти, ФРС не повысит учетные ставки, что даст возможность нефтяным "быкам" в течении нескольких недель разгонять цены", – сказали в сингапурской брокерской конторе Oanda.

Драйвером роста цен на Brent стали данные об увеличении импорта нефти Японией в августе 2016 г. на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Япония, четвертый по величине потребитель нефти, импортировала в прошлом месяце 3,38 млн барр. нефти в стуки, свидетельствую данные министерства финансов страны.

В то же время рынки по-прежнему нефтяные рынки по-прежнему перенасыщены, поскольку основные экспортеры нарастили добычу сырья до рекордных уровней.

Как сообщал OilNews, Саудовская Аравия произвела в июле 10,673 тыс. б/с, что на 123 тыс. б/с выше июньских показателей. При этом экспорт сырья повысился на 166 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем, – до 7,622 млн б/с. Это максимальное значение для июля с 2002 г.

Добыча нефти в Иране в июле увеличилась до 3,62 млн б/с с 3,61 млн б/с в месяцем ранее. Экспорт вырос до 2,015 млн б/с с 2,005 млн б/с.

В Ираке добыча нефти в позапрошлом месяце выросла до 4,606 млн б/с по сравнению с 4,549 млн б/с в июне. Экспорт увеличился до 3,202 млн б/с с 3,175 млн б/с.

Добыча нефти в Кувейте в июле осталась на уровне 2,95 млн б/с, экспорт сократился до 2,063 млн б/с с 2,069 млн б/с.

Отметим, что добыча нефти в Нигерии составила 1,75 млн барр./сут. (б/с), достигнув 80% от нормального уровня производства – 2,2 млн б/с. Об этом 20 сентября на встрече с инвесторами рассказал министр нефти страны Эммануэль Качикву. По его прогнозам, к декабрю добыча нефти увеличится в стране до 2 млн б/с.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка может быть заключено на один год. Ранее он заявлял, что при достижении компромисса между участниками неформальной встречи экспортеров нефти, которая состоится в Алжире 28 сентября, ОПЕК готов созвать внеочередную сессию.

В то же время многие аналитики не ожидают заметного сокращения добычи нефти.

"Члены ОПЕК не договорятся о замораживания производства в конце сентября на встрече в Алжире. Политическая напряженность будет препятствовать их сплоченности, и отдельные члены по-прежнему будут защищать долю рынка от ведущих производителей, не входящих в ОПЕК", – говорится пояснительной записке для клиентов BMI Research.

"Даже если соглашение о замораживании производства будет подписано, это слабо отразится на работе мирового рынка нефти, учитывая, что большинство членов ОПЕК вышли на пиковые мощности добычи", – добавили в BMI.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть