Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Импорт авиатоплива в Украину увеличился на 80%

21 Сентября 2016, 13:50. OilGasField.ru. Импортные поставки авиатоплива в Украину в августе 2016 г. увеличились на 80% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г., до 24,6 тыс. т. В то же время отгрузки ресурса Кременчугского НПЗ выросли на 37%, до 16,9 тыс. т. Об этом OilNews сообщили в "Консалтинговой группе "А-95" со ссылкой на данные собственного исследования.

Ввиду прекращения поставок авиатоплива из Беларуси, импортный ресурс поступал с пяти направлений. Крупнейшие поставки в августе были из Литвы – 6,3 тыс. т приняли WOG, ОККО и "Балтик Граунд Сервис". 5,7 тыс. т составили поставки реактивного топлива из Израиля для WOG и "Глуско Энерджи".

Также 4,6 тыс. т реактивного топлива было отправлено из Туркменистана для "УТН-Груп". Кроме этого, небольшие объемы поставлялись из Азербайджана ("Альянс Энерго Трейд", ТД "Элемент", "Сокар") и Греции (ТД "Элемент").

В "А-95" также отмечают, что увеличение отгрузок произошло и по внутреннему рынку. Так, в августе на рынок поступило 16,9 тыс. т кременчугского РТ, что на 37% больше, нежели в августе прошлого года. Показательно, что 15 тыс. т было направлено на нужды аэропорта "Борисполь" через "приватовскую" компанию АПЗК "Борисполь". При этом отметим, что в августе прошлого года на нужды аэропорта Борисполь АПЗК "Борисполь" направила 10,8 тыс. т.

Таким образом, баланс рынка за август 2016 г. составил 41,5 тыс. т, что почти на 60% выше показателей прошлого года.

Как сообщал OilNews, в августе на украинском рынке наблюдался профицит предложений железнодорожных и автомобильных партий реактивного топлива. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт