Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Электромобили будут иметь ограниченное влияние на нефтяные цены в ближайшем будущем, – редактор Platts

22 Сентября 2016, 11:35. OilGasField.ru. Существующая динамика развития рынка электромобилей сильно переоценена с точки зрения влияния на цены на нефть. Об этом входе конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь", проходящей в эти дни в Минске, заявил старший редактор Platts Ник Коулмен, сообщает корреспондент OilNews.

По словам аналитика, в 2015 г. было продано 550 тыс. электромобилей, из которых 300 тыс. пришлось на Китай. "Этот результат привел к снижению потребления нефти всего на 10 тыс. б/с. Это демонстрирует, что в обозримом будущем влияние фактора электромобилей на мировой рынок энергоресурсов будет очень ограниченным", – заявил Коулмен.

Он также отметил, что основной глобальной тенденцией нефтяного рынка является замедление потребления. "В то же время мы все еще наблюдаем очаги роста спроса. В частности, потребление бензина в США растет на 200 тыс. б/с ежегодно. Рынок авиатоплива Китая демонстрирует стабильный пятипроцентный прирост. Эти рынки останутся очень привлекательными", –  заключил эксперт.

Как ранее сообщал OilNews, главный тренд современного электромбилестроения – новинки получают все более мощные тяговые батареи и, по маркетинговым соображениям, имеют пробег между розетками свыше 300 км.

Стоит отметить, что ряд государств уже сейчас всерьез задумываются о запрете продажи новых автомобилей, оборудованных двигателями внутреннего сгорания. Так, Норвегия намерена предпринять такой шаг в 2025 г. Правительство Нидерландов также намерено к 2025 г. запретить в стране продажу и покупку автомобилей с двигателями, работающими на бензине и дизельном топливе. Ранее Германия заявила о планах к 2050 г. полностью отказаться от бензиновых и дизельных двигателей. Кстати, несмотря на период низких цен на "черное золото", немецкая почтовая компания Deutsche Post DHL приняла решение заменить 32 тыс. используемых для развозки корреспонденции и посылок автофургонов на легкие коммерческие электромобили.

К 2035 г. продажу автомобилей, оснащенных ДВС, могут запретить и в Украине. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть