Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия заявила, что ОПЕК отказалась обсуждать сокращение добычи нефти, – Reuters

22 Сентября 2016, 18:05. OilGasField.ru. ОПЕК не станет обсуждать выдвинутую рядом нефтедобывающих стран идею пятипроцентного сокращения добычи нефти в этом месяце. Об этом 22 сентября заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Есть предложение в области заморозки добычи нефти", – цитирует слова министра Reuters со ссылкой на "РИА Новости". Однако, по словам Новака, обсуждение этого вопроса в этом месяце не запланировано.

Россия ожидает конструктивных переговоров в Алжире и готова к координации своих действий с другими участниками рынка, цитируют другие информагенства российского министра энергетики.

Как сообщал OilNews, 28 сентября в Алжире состоится неформальный саммит стран-экспортеров нефти, на котором будет обсуждаться ситуация на мировом рынке. Несмотря на мощные вербальные атаки секретариата ОПЕК, многие аналитики скептически относятся к продуктивности саммита. По их мнению, даже если соглашение о замораживании/сокращении добычи нефти будет подписано, это не приведет к заметному сокращению избытка сырья на мировых рынках, поскольку ключевые производители довели нефти добычу до рекордных уровней.

"Члены ОПЕК не договорятся о замораживания производства в конце сентября на встрече в Алжире. Политическая напряженность будет препятствовать их сплоченности, и отдельные члены по-прежнему будут защищать долю рынка от ведущих производителей, не входящих в ОПЕК", – говорится пояснительной записке для клиентов BMI Research.

"Даже если соглашение о замораживании производства будет подписано, это слабо отразится на работе мирового рынка нефти, учитывая, что большинство членов ОПЕК вышли на пиковые мощности добычи", – добавили в BMI.

Напомним, что апрельский саммит стран-экспортеров нефти провалился из-за резкой смены позиции Саудовской Аравии, потребовавшей, чтобы к пакту о заморозке присоединились все нефтедобывающие страны, включая Иран. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть