Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть вернулись к снижению на провале переговоров между Эр-Риядом и Тегераном

23 Сентября 2016, 18:20. OilGasField.ru. Цены на нефть перешли к снижению после того, как агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило о провале двухдневных переговоров между Ираном и Саудовской Аравией. Согласно источникам Эр-Рияд предложил сократить добычу нефти в обмен на замораживание производства сырья Ираном.

К 17:50 по Киеву стоимость барреля сентябрьской нефти Brent составила $47,62 (-0,06%), при этом пиковая цена ресурса составила в ходе торгов $48,26. Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $46,08 (-0,52%) при максимальной стоимости фьючерсов $46,55/барр.

По данным Reuters, Саудовская Аравия была готова сократить добычу нефти до уровня начала этого года в обмен на замораживание Ираном производства сырья на текущем уровне – 3,6 млн барр./сут. Отметим, что по данным ОПЕК добыча нефти в Иране уже третий месяц держится на этой отметке.

Ожидалось, что союзники Саудовской Аравии в зоне Персидского залива – Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Кувейт, – также сократят добычу нефти в случае подписания соглашения, сообщили источники Reuters.

В апреле первая попытка заключения пакта о заморозке добычи нефти провалилась после того, как Эр-Рияд стал неожиданно настаивать на подключении Ирана к переговорам. Тегеран, в свою очередь, ответил отказом и заявил, что не присоединится к пакту о заморозке, пока не восстановит свою долю рынка и не увеличит добычу нефти примерно до 4 млн б/с.

Обозреватели рынка отмечают, что вероятность заключения сделки о замораживании уровня добычи нефти между 14 входящими в ОПЕК государствами, охватывающими Азию, Ближний Восток и обе Америки, по-прежнему невелика. Однако для предотвращения дальнейшего роста перепроизводства "черного золота" экспортеры должны сотрудничать между собой.

"Проходившие на этой неделе переговоры между Саудовской Аравией и Ираном предполагают, что обе страны заинтересованы в таком результате, …который придаст позитивный импульс ценам на нефть", – заявили в банке ANZ.

Трейдеры также отмечают рост добычи нефти в Ливии и Нигерии, что может удержать цены на нынешнем уровне. Подчеркивается, что в сумме обе страны могут увеличить производство нефти картелем на 33,5 млн барр. Это продлит период избытка "черного золота", который начался в середине 2014 года.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть