Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Анатолий Куприянов покинул пост гендиректора Мозырского НПЗ

26 Сентября 2016, 14:20. OilGasField.ru. Анатолий Куприянов покинул пост генерального директора ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод".  Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Временно исполняющим обязанности генерального директора "Мозырского НПЗ" назначен его заместитель по экономике Сергей Крот.

Трудовой контракт с Куприяновым закончился 19 августа.

Отмечается, что управленец принял решение уйти на пенсию. Куприянов имеет более чем 40-летний стаж работы в нефтепереработке, из них 39 лет – на Мозырском НПЗ. Должность гендиректора НПЗ он занял в 1996 г. Таким образом Куприянов управлял предприятием 20 лет.

"Откровенно говоря, мне тогда было 46 лет, и я не хотел идти на должность генерального директора, но предложение было таким настойчивым, что пришлось согласиться. А о том, сколько времени продлится мое директорство, в 1996 г. даже не задумывался. Просто всегда стремился работать на максимальный результат. Может быть, не все и не сразу хорошо получалось, но с самого начала одним из важнейших направлений для себя выбрал развитие предприятия и стараюсь следовать ему все эти годы", – рассказал Куприянов в одном из последних своих интервью.

По его словам, знаковым для завода и лично для него стало посещение НПЗ в 1999 г. Президентом Александром Лукашенко, по поручению которого было принято решение о строительстве комплекса каталитического крекинга. "В короткие сроки, за три года, мы построили очень сложный технологический объект, а затем в течение полутора-двух лет возвратили займ в сумме более $100 млн компании "Славнефть" и концерну "Белнефтехим", – сказал бывший руководитель предприятия.

"Построив в 2004 г. комплекс, мы создали хорошую базу для дальнейшего развития предприятия. После этого уже только наращивали темпы реконструкции. Так, в прошлом году достигли рекорда в инвестиционной деятельности – освоили инвестиций в основной капитал более чем на 3 трлн руб. Это, конечно, значимая цифра, она в несколько раз превышает прежние достижения", – рассказывал Куприянов.

ОАО "Мозырский НПЗ" входит в состав госконцерна "Белнефтехим". Завод начал работу в 1975 г. и был акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании "Славнефть" – 42,581%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%. Мощности завода по переработке нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т в год, глубина переработки – более 70%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт