Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Укрнафта" повторно попытается продать нефть по сниженной цене

27 Сентября 2016, 17:05. OilGasField.ru. ПАО "Укрнафта" 30 сентября повторно выставит на аукцион 125,7 тыс. т сырой нефти и 1,5 тыс. т газового конденсата. Соответствующий бюллетень торгов опубликован на сайте "Украинской межбанковской валютной биржи" (УМВБ).

Отметим, что этот ресурс компания выставляла на торги 22 сентября, однако, из-за отсутствия спроса, они не состоялись.

Примечательно, что на предстоящих торгах, стартовая цена нефти будет снижена на 370 грн/т, – до 10 122 грн/т, а стартовая цена газового конденсата – до 11 046 грн/т, что на 394 грн/т меньше аукциона 22 сентября.

Напомним, что контролируемый группой "Приват" Кременчугский НПЗ "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) считает завышенной цену украинской нефти на аукционах "Укрнафты", которая устанавливается на основе постановления Кабмина №570. Компания обратилась в Минэнергоугля с просьбой о принятии более справедливой формулы ценообразования либо полной отмены аукционов.

Также отметим, что с аналогичными предложениями относительно реформирования системы аукционов выступил продавец нефти – компания "Укрнафта". "Сейчас мы просим разрешить нам продавать нефть в долларах. Если у нас ее не купит единственный покупатель в Украине, и мы не сможем ее сами переработать, то будет возможность продать нефть на экспорт. Также мы попросили исключить котировки Azeri Light. Если аукционный комитет выполнит эти наши требования, то логичным будет и другое – дать возможность налоговой определять цену, а у нас эту функцию забрать. И тогда не нужен будет аукционный комитет", – заявил ранее заместитель председателя правления ПАО "Укрнафта" Феликс Лунев.

Справка OilNews

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", а компаниям, входящим в сферу влияния группы "Приват", – около 42%. ПАО также производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть