Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые компании доминируют в верхней части рейтинга энергетических компаний Platts

28 Сентября 2016, 17:35. OilGasField.ru. Нефтегазовые компании (НГК) занимают большинство строчек в верхней части международного рейтинга 2016 Platts Top 250 Global Energy Company Rankings. Это лидерство сохраняется несмотря на низкие мировые цены на нефть, которые с лета 2014 г. упали более чем в два раза.

В то же время энергогенерирующие компании, которые многое выиграли от обвала цен на углеводороды, укрепили свои позиции в рейтинге наиболее успешных энергетических компаний на фоне значительных потерь ведущих нефтегазовых компаний мира, передает Platts. Это радикально отразилось на ранжировании мировых энергетических компаний в top10 рейтинга.

Первое место энергетического гиганта ExxonMobil, которое компания удерживает 12-й год подряд, сюрпризом не стало. Однако тот факт, что южнокорейская государственная компания Korea Electric Power Corp. (Kepco) с 41-го места в прошлогоднем рейтинге в этом году переместилась на 2-е место, стал неожиданностью.  С другой стороны, динамика Kepco наглядно показывает, как много выиграли энергогенерирующие компании от обвала мировых цен на нефть.

Наиболее рельефным примером проблем, которые переживает нефтегазовая отрасль в последние годы, стало падение нефтяной компании Conoco с 7-го места в рейтинге-2015 на 129-е в 2016 году. При этом в Platts подчеркивают, что ранее Conoco была одним из самых стабильных "обитателей" top10 агентства.

Chevron опустился на 15 позиций – со 2-го места в прошлом году на 17-е в текущем. Среди причин такого падения важное место занял высокий уровень незавершенности крупных проектов (таких, как австралийский Corgon LPG), радикально ухудшивший показатели американской нефтегазовой корпорации.

Shell за год опустилась на три позиции – 28-го на 31-е место. В значительной степени это обусловлено прошлогодним поглощением BG Group, которая до слияния с Shell занимала 193-ю строчку в рейтинге Platts.

BP провалилась с 29-го места в 2015 г. на 99-е в текущем после того, как показала в отчете за прошлый год рекордно высокие потери.

Обращает на себя внимание укрепление позиций нефтеперерабатывающих компаний, таких как индийская Reliance Industries и Marathon Petroleum (США). Обе дебютировали в "горячей десятке" благодаря высокой марже нефтепереработки. Кстати, в этом году количество нефтепереработчиков, попавших в top10 рейтинга, возросло вдвое.

Благодаря обвалу рубля в верхнюю зону рейтинга Platts Top 250 Global Energy Company Rankings вернулись российские нефтегазовые компании РФ. Так, PJSC Lukoil Oil Co ("Лукойл") заняла по итогам текущего года 6-е место (в 2015 г. – 13-е место); OJSC Rosneft Oil Co ("Роснефть") – 7-е место (годом ранее – 10-е); OJSC Surgutneftegas ("Сургутнефтегаз") – 9-е место (в 2015 г. – 12-е место). Наиболее успешной российской компанией стал "Газпром", переместившийся с 43-го места в прошлогоднем рейтинге на 3-е в рейтинге-2016.

"Горячая десятка" рейтинга 2016 Platts Top 250 Global Energy Company Rankings

Рейтинг Platts

Компания

Регион деятельности

Вид деятельности

1

Exxon Mobil Corp

Сев. и Юж. Америка

Нефтегазовая комп.

2

Korea Electric Power Corp

АТР

Электрогенерация

3

Public JSC Gazprom

EMEA

Нефтегазовая комп.

4

Philips 66

Сев. и Юж. Америка

Переработка нефти и газа. Маркетинг

5

Valero Energy Corp

Сев. и Юж. Америка

Переработка нефти и газа. Маркетинг

6

PJSC LUKOIL Oil Co

EMEA

Нефтегазовая комп.

7

OJSC Rosneft Oil Co

EMEA

Нефтегазовая комп.

8

Reliance Industries Co

АТР

Переработка нефти и газа. Маркетинг

9

OJSC Surgutneftegas

EMEA

Нефтегазовая комп.

10

Marathon Petroleum Corp

Сев. и Юж. Америка

Переработка нефти и газа. Маркетинг

Теги: Platts, Рейтинг энергетических компаний Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть