Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Решение ОПЕК по добыче нефти может быть сорвано из-за разногласий по квотам: мнение

29 Сентября 2016, 10:30. OilGasField.ru. Решение ОПЕК об ограничении добычи нефти и разработке индивидуальных уровней добычи для каждой страны-участницы картеля, принятое на неформальной встрече в Алжире, может быть не реализовано из-за разногласий при распределении квот. Такое мнение озвучила журналистам старший аналитик исследовательской и консультационной компании Vygon consulting Мария Белова.

"Я бы подождала ноября, посмотрела, как эти квоты распределят между собой, это самое сейчас серьезное, на этом может все и рухнуть.... Когда они [страны-участницы] установили суммарный потолок добычи в 30 млн барр./сут. (б/с) они ушли от действовавшего до конца 2010 г. механизма странового распределения квот. Сейчас они вынуждены вернуться к механизму странового распределения квот и непонятно, чем это кончится, с учетом того, что членов ОПЕК сейчас больше, чем было тогда",– цитирует Angi Белову.

Эксперт затруднилась назвать возможный уровень добычи нефти, который может быть предложен России в случае присоединения к инициативе картеля по стабилизации рынка. Белова отметила, что это будет зависеть от распределения квот внутри картеля.

Вчера по окончании неформального саммита в Алжире, иранский министр нефти Биджан Зангане сообщил, что ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн б/с, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен. Соответствующее решение может быть принято на очередной министерской встрече ОПЕК, которая должна пройти в Вене 30 ноября.

Участники картеля не сообщили никаких других деталей, что вызвало у инвесторов сомнения по поводу реальности соглашения о сокращении добычи. На этом фоне, как сообщал OilNews, цены на нефть вернулись в красную зону после резкого взлета накануне.

В четверг 29 сентября к 9:50 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $49,01 (-0,47%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $46,95 (-0,21%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $49,24 и $47,05 соответственно. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть