Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Итоги саммита ОПЕК могут повысить нефтяные цены на $2-10/барр

29 Сентября 2016, 13:05. OilGasField.ru. Договоренность о согласованном сокращении добычи нефти, достигнутая на неформальном саммите ОПЕК в Алжире, может привести к росту цен на сырье. Эксперты, однако, расходятся во мнении о том, на сколько именно увеличится стоимость "черного золота".

Мексиканский аналитик энергетической отрасли Флувио Руис полагает, что достижение соглашения ОПЕК может привести к росту цен на $2-3/барр.

"Большого роста не будет, но до конца года можно ожидать увеличения стоимости барреля на $2-3 доллара в результате достигнутого соглашения", – заявил мексиканский эксперт.

По его словам, главным итогом прошедшей встречи стала четко проявившаяся координация между странами-производителями, что является хорошим сигналом для ОПЕК. "После многих лет отсутствия совместной политики это важно для нефтяного рынка, особенно в условиях кризиса", – подчеркнул Руис.

Между тем, аналитики Goldman Sachs прогнозируют увеличение цен в первой половине 2017 г. на $7-10/барр.

"Строгое выполнение этой сделки приведет к уменьшению добычи в диапазоне от 480 до 980 тыс. барр. ежедневно в 2017 году", – приводит агентство Reuters слова экспертов банка.

В то же время Goldman Sachs сохранил свой прогноз по рынку нефти на конец текущего года и на 2017 г. из-за неопределенности, связанной с реализацией алжирского соглашения. Банк по-прежнему ожидает цену нефти марки WTI на уровне $43/барр. в конце 2016 г. и $53/барр. в будущем году.

Ранее глава отдела исследований сырьевых рынков в Goldman Sachs Джеффри Карри заявил, что отсутствие факторов, способных реально повлиять на рынок нефти и привести к значительному росту цен, приведет к тому, что нефтяные котировки будут находиться в диапазоне $45-50/ барр. в течение последующих 12 мес.

Как сообщал OilNews, по мнению главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола, рынок нефти стабилизируется не ранее второй половины 2017 г.

"Спрос на нефть сегодня слабее, чем думают многие. Добыча растет очень сильно. Ближневосточная добыча достигла рекордного уровня и занимает самую высокую долю с 1970-х годов. Я ожидаю, что рынок ребалансируется только во второй половине 2017 г.", – заявил Бирол.

Увеличение цен на нефть может привести к сокращению спроса, что нивелирует эффект договоренности о сокращении добычи "черного золота" и еще больше затянет процесс балансировки мирового рынка нефти.

По материалам "Прайм", OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть