Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть вернулись к снижению, пробив накануне уровень $50/барр

30 Сентября 2016, 09:50. OilGasField.ru. Мировые цены на нефть снижаются на фиксации прибыли, полученной инвесторами в результате двухдневного ралли, приведшего к 7-процентному удорожанию фьючерсов.

К 9:05 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $49,35 (-0,92%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $47,50 (-0,69%). В четверг 29 сентября в 18:15 стоимость декабрьских фьючерсов по нефти Brent составила $50,34/барр.

По окончании неформального саммита в Алжире ОПЕК заявила о намерении сократить добычу нефти примерно на 700 тыс. барр./сут. (б/с) – с сегодняшних 33,5 млн б/с до примерно 32,5-33,0 млн б/с. Однако картель не разглашает детали сделки, подчеркивая, что они будут согласованы на министерском совещании организации 30 ноября.

На фоне сообщения ОПЕК западно-техасская нефть за два подорожала более чем на 7%. Джонатан Баррат из австралийской компании Ayers Alliance назвал такой рост невероятным и добавил, что, похоже, американские трейдеры уверены в том, что соглашение о сокращении нефти будет подписано, больше, чем их коллеги в Азии. Однако, он подчеркивает, что нельзя преувеличивать значение нефтяного соглашения ОПЕК, которое, кстати, до сих не подписано членами картеля.

"По существу 700 тыс. б/с – это незначительное количество по сравнению с общим объемом мировой добычи нефти. Но это [соглашение] знаменует собой изменение позиции Саудовской Аравии, которая желает сохранить ОПЕК", – добавил Барратт.

Намерение ОПЕК сократить добычу сделало рост цен на нефть в IV квартале 2016 г. и в 2017 г. более вероятным. Сделка наверняка повысит уверенность участников рынка, которая, однако, может разбиться о фундаментальные факторы, сказано в отчете BMI Research.  

"Мы ставим под сомнение рациональность сокращения [добычи нефти]. Способность сланцевого сектора нефтяной отрасли США противостоять рыночным вызовам оказалась гораздо выше ожидаемой, а добыча нефти в РФ ускоряет рост. Российские и американские нефтяники получат краткосрочные выгоды от решения ОПЕК, и это снизит эффективность решений картеля", – добавили в BMI.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, более высокие цены на нефть станут для не входящих в ОПЕК стран стимулом к увеличению добычи "черного золота". В частности, может вырасти производство сланцевой нефти в США, где число буровых растет уже 12 недель из 13.

По материалам Investing.com, Reuters Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть