Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

AMIC и UPG – лидеры роста розничных продаж в августе

30 Сентября 2016, 09:20. OilGasField.ru. В августе 2016 г. розничная реализация топлив (кроме СУГ и метана) за наличный расчет составила 252,8 тыс., т, что почти на 12% ниже показателя 2015 г. Об этом OilNews сообщили в "Консалтинговой группе "А-95" со ссылкой на данные собственного исследования, основанного среди прочего на данных Госстата.

Большинство крупных сетей АЗС продолжили негативную динамику розничных продаж. В частности, столичная KLO за год потеряла половину наличной реализации, реализовав в августе в рознице всего 5,2 тыс. т топлива. Аналогичное падение отмечается в сети "Роснефти", которая на всех своих 127 АЗС продала немногим более 4 тыс. т бензинов и ДТ.

Более чем на 10 тыс. т (11%) просели продажи крупнейшей консолидированной сети группы "Приват", составив 80,6 тыс. т. Наличные продажи "БРСМ-Нафта" опустились на 13% – до 15,8 тыс. т, а среднесуточный пролив снизился до 3 т на одну станцию. Снижение реализации также отмечается в сетях ОККО (-9%) и WOG (-7%), – до 46 тыс. т и 32 тыс. т соответственно. Среднесуточные продажи при этом упали до 3,6 т и 2,5 т на одну АЗС. После этого снижения лидером по среднесуточной реализации стал ГНКАР, продавая по 4,1 т бензина и ДТ на одной АЗС.

Несколько сетей в августе продемонстрировали рост наличных продаж. В частности AMIC в августе реализовал 9,6 тыс. т топлив, что в полтора раза больше прошлогоднего результата. Суммарно за 8 месяцев реализация в сети австрийской компании выросла на 67% – до 68,4 тыс. т. В тоже время, за аналогичный период 2013 г., эта сеть продала более 208 тыс. т нефтепродуктов.

Также двадцатипроцентный рост  отмечается в сети UPG, реализовавшей более 5,3 тыс. т топлива. При этом, среднесуточная реализация сети выросла на 7%.

В других сетях-дискаунтерах, Marshal и "Укр-Петроль", в августе рост наличных продаж составил 13% и 20% соответственно.

Отметим, что негативная динамика розничной реализации топлив в августе произошла на фоне 5% роста балансов рынка светлых нефтепродуктов. По мнению экспертов, снижение показателя реализации за наличный расчет связан с уходом операторов от уплаты розничного акциза. Так, по данным OilNews, некоторые сети АЗК по-прежнему не облагают безналичные продажи акцизным налогом, относя эти объемы к "отпуску с хранения".

Напомним, что ставка розничного акциза с 1 января зафиксирована на уровне €0,042. Его пересмотр происходит ежеквартально согласно курсу евро, установленному Нацбанком на 20 число предыдущего месяца. Таким образом, акциз с розничной реализации нефтепродуктов в III квартале 2016 г. составляет 1,17 грн/л.

Отметим, что на сегодня администрирование розничного акциза, поступающего в местные бюджеты, остается неэффективным. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт