Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Перенос розничного акциза в базовую ставку увеличит доходы бюджета, – Сергей Корецкий

30 Сентября 2016, 11:20. OilGasField.ru. Сеть АЗК WOG поддерживают инициативу Государственной фискальной службы (ГФС) о переносе розничного налога на горючее в ставку основного акциза, с заранее определенной формулой распределения этих денег между территориальными общинами. Об этом заявил генеральный директор компании "ВОГ Ритейл" Сергей Корецкий, передает "ПрессОРГ 24".

По словам Корецкого, ведущие операторы рынка, не менее чем власть на местах, заинтересованы в том, чтобы их налоговые платежи использовались по назначению и реально шли на улучшение и ремонт дорожного покрытия.

"Распределение розничного налога с горючего на местах происходит крайне неоднородно. Один поселок, где работают АЗК крупных сетей, таких как WOG, получает налоговые поступления, остальные – там, где АЗК нет или же работают нелегалы, не получает ни копейки", – отметил топ-менеджер, добавив, что сейчас администрирование розничного акциза происходит точечно, из-за чего местные бюджеты недополучают принадлежащий им розничный налог. "Например, по подсчетам КГГА, из-за деятельности нелегальных газовых заправок бюджет Киева ежегодно теряет более 300 млн грн", – резюмировал топ-менеджер.

Как сообщал OilNews, ранее ГФС опубликовала на своем сайте законопроект, который предполагает отмену акциза с розничной реализации нефтепродуктов и синхронное повышение ставки основного акциза на бензины, ДТ и сжиженный газ. Соответствующие повышения размера ставок акцизного налога на топливо, в частности, бензины, дизельное топливо и сжиженный газ предлагается на эквивалентном уровне в €42/т 1000 л.

Напомним, ставка розничного акциза с 1 января зафиксирована на уровне €0,042. Его пересмотр происходит ежеквартально согласно курсу евро, установленному Нацбанком на 20 число предыдущего месяца. Таким образом, акциз с розничной реализации нефтепродуктов в III квартале 2016 г. составляет 1,17 грн/л.

Отметим, что на сегодня администрирование розничного акциза, поступающего в местные бюджеты, остается неэффективным. Дополнительный налог стимулирует владельцев АЗС к уходу от его уплаты различными способами. Так, по данным OilNews, некоторые сети АЗК по-прежнему не облагают безналичные продажи акцизным налогом, относя эти объемы к "отпуску с хранения". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт